Назад

10.01.2022 Омск. ОРО-ОООИБРС получило Диплом победителя конкурса муниципальных грантов

10 января 2022 г.

10.01.2022 Омск. ОРО-ОООИБРС получило Диплом победителя конкурса муниципальных грантов

В 2021 году ОРО-ОООИБРС реализовало общественно - полезный проект «Творчество без границ».

Основной целью проекта являлась социализация людей с инвалидностью больных рассеянным склерозом, средствами арт-терапии (терапия искусством) для выработки положительных установок в повседневной жизни на фоне социального отторжения и самоотторжения, компенсации утраченных функций мелкой моторики и музыкотерапии, через вовлечение их в социально активную созидательную деятельность. Арт-терапия и музыкотерапия являются одним из эффективных способов социальной адаптации людей-инвалидов.

Проект «Творчество без границ» дал 80 участникам по 5 направлениям арт-дизайна (бисероплетение, вышивка, алмазная мозаика и т.д.) и 20 участникам по музыкотерапии поддержку и подарил радость творчества.

Итогом проекта стала выставка, включившая в себя более 50-ти работ людей, с ограниченными возможностями здоровья - страдающих рассеянным склерозом и проведение 10 культурно - массовых тематических мероприятий.

Благодаря средствам субсидии, представленной Администрацией города Омска, по результатам участия в конкурсе среди некоммерческих организаций по выполнению общественно – полезных проектов на территории города Омска в 2021 году, удалось приобрести музыкальную аппаратуру для музыкотерапии и большую часть материалов для занятий по арт-терапии.

Председатель ОРО-ОООИБРС
Е.С. Чаунина