Назад

15.02.2018 Омск. Заседание ОС при РЗН

15 февраля 2018 г.

15.02.2018 Омск. Заседание ОС при РЗН

15 февраля 2018 года состоялось Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области.

На повестке дня были подняты темы:

  1. Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Пациентское сообщество в России сегодня как заинтересованный партнер государственной власти в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи населению.
  2. Укомплектованность ФАПов медицинским персоналом.
  3. Необходимость проведение школ пациентов.

С вступительным словом выступила Громова Людмила Игоревна – председатель Совета и руководитель ТО Росздравнадзора по Омской области Третьяков Г.В., которые сообщили, что Омскую область посетил с рабочим визитом председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Владимирович Власов.

Заслушали: Власов Я.В.: В 2018 году Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре будут проведены мероприятия в 20 регионах Российской Федерации в рамках Президентского гранта по направлению развития гражданского общества. Мероприятия предусматривают проведение семинаров для региональных Советов общественных организаций в сфере здравоохранения. 20 регионов России будут вовлечены в проект «Контроль за обеспечением лечебного питания в медицинских организациях»

Общественный совет – это орган, который кумулирует предложения граждан. Я.В. Власов рассказал о гражданской активности пациентов, о роли общественных организаций в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи населению, об участии Советов в подготовке нормативно-правовых актов в субъекте, об актуальных направлениях работы Совета.

Вьюшков Д.М.: Одной из ключевых задач органа государственной власти в сфере здравоохранения является снижение смертности населения. На территории Омской области 807 ФАПов, из них, 541 ФАП - укомплектован. Причины неукомплектованности:

  1. Демографическая ситуация;
  2. Естественная миграция населения;
  3. Кадровые проблемы.

В течение 3-х лет планируется построить 30 ФАПов, в 2018 году – 11 ФАПов.
В Омской области работает федеральная программа «Земский доктор».
Для привлечения медицинских специалистов в сельскую местность Минздрав РФ планирует с 2018 года включить фельдшеров в программу «Земский доктор».
Программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» с 2018 года будет распространяться на фельдшеров, которые в селах выполняют функции лечащих врачей.
Проводится агитационная работа среди выпускников медицинских образовательных учреждений, ведется работа с главами муниципальных районов, сельских поселений.
Также обсуждался вопрос о введении патронажных медицинских службах.

Громова Л.И.: Одной из ключевых задач общественных организаций является проведение семинаров для пациентов Омской области. Особенно важна информация для людей с редкими заболеваниями и заболеваниями, которые входят в программу «7 Нозологий».

Протокол заседания