Назад

23.11.2014 Москва. Заседание орг.комитета V Конгресса пациентов

23 ноября 2014 г.

23.11.2014 Москва. Заседание орг.комитета V Конгресса пациентов

23 ноября 2014 года, в преддверии открытия V конгресса пациентов состоялось заседание организационного комитета, на котором была рассмотрена и утверждена программа тренинга 26.11-27.11.

Для обсуждения предлагаемой ВСП концепции Общественного контроля, обучения и соорганизации региональных участников системы 26- 27 ноября будет проведен обучающее - проектировочный тренинг. На тренинге будут обсуждены задачи и содержание контроля, на основе опыта участников и экспертов будут выработаны алгоритмы деятельности и отчетности в рамках контроля, будут проведены мероприятия по развитию наиболее востребованных для общественных экспертов навыков.

Было подтверждено, что основой деятельности Всероссийского союза пациентов в ближайший период будет создание системы общественного контроля в здравоохранении.

Задачей системы будет определение соответствия интересам общества нормативно-правовых актов всех уровней, а так же действий (или бездействий) ответственных лиц и структур в сфере здравоохранения. Базовой структурой для организации системы станут общественные советы по защите прав пациентов при Федеральной Службе по надзору в сфере здравоохранения. Система будет включать федеральный и региональный уровни управления с соответствующими полномочиями сотрудников.

Последние будут определяться контрольными органами и фиксироваться в приказах о принадлежности экспертов к государственным контрольным службам на общественных началах.