Назад

09.12.2014 Саратов. Участие в гражданском форуме

9 декабря 2014 г.

09.12.2014 Саратов. Участие в гражданском форуме

09 декабря 2014 года в Саратове в рамках гражданского форума проходило заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения.

Для обсуждения этих проблем пригласили представителей пациентских организаций. Приехавший на форум в качестве гостя сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов отметил, что на данный момент пациентские организации находятся в России «в правильном векторе» и пользуются поддержкой власти. Однако, по мнению общественника, ныне существующее законодательство не до конца регулирует деятельность общественных организаций, работающих в сфере здравоохранения. «Я вам объясню, почему власть так заинтересована в подобных организациях. Нужны источники корректной информации из регионов. Информация, которая поступает от субъектов по официальным каналам, считается недостаточной. Потому нужны другие каналы. Основными здесь у нас считаются общественные палаты и общественный советы», - заметил он.

В качестве примера Власов привел действующую уже несколько лет пациентскую организацию больных рассеянным склерозом. По его словам, причиной возникновения организации стала ситуация, при которой «закупаемые препараты просто не доходили до пациентов». «Они явились организаторами информации от самого низа до самого верха. И они добились правильного распределения медикаментов среди больных», - добавил общественник. Говоря об эффективности общественного контроля, Власов привел в качестве еще одного примера программу «Семь нозологий», финансирование которой за время существования общественного контроля с 2008 по 2013 год увеличилось почти в два раза. На медикаменты для больных рассеянным склерозом при этом стало выделяться почти в четыре раза больше средств (8,2 млрд рублей вместо 2,5). «При этом денег больше выделять стали не просто так. Почти в четыре раза при этом увеличилось количество получателей препаратов», - добавил Власов.

По материалам