Назад

Круглый стол на тему «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации»

12 мая 2016 г.

Круглый стол на тему «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации»

12 мая 2016 года в 15:00 в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации». Мероприятие состоялось при поддержке Минздрава России.

В ходе круглого стола обсуждались профилактические и законодательные аспекты неинфекционных заболеваний (среди которых основными нозологиями являются сердечно-сосудистые заболевания, онкология, диабет и пульмонология), а также вопросы популяризации общественного здоровья. Кроме того, была также представлена концепция Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года. Положения Стратегии определят приоритеты и основные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общественного здоровья.

В круглом столе приняли участие представители Минздрава России, Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения, а также представители общественных организаций и пациентского сообщества.

В качестве основного спикера от пациентского сообщества и общественных организаций выступил президент ОООИБРС, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Владимирович Власов.