Назад

03.08.2016 В Бурятии развивается общественное движение по защите прав пациентов

4 августа 2016 г.

03.08.2016 В Бурятии развивается общественное движение по защите прав пациентов

Общественный совет по защите прав пациентов объединяет более 1000 экспертов в разных регионах России. Сегодня прошла онлайн конференция с районными больницами республики с участием Яна Власова – известного федерального общественника в области российской медицины.

Общественное движение по защите прав пациентов обретает масштабный характер. В России - это почти две трети регионов, где проводится работа, чтобы повысить качество медицинских услуг и создать условия для нормальной работы врачей. В то же время услышать больных, урегулировать нормативно-правовую базу и провести общественную экспертизу в области здравоохранения.

Ян Власов, Председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, доктор медицинских наук: Самые острые проблемы: качественность оказания медицинской помощи, доступность, лекарственное обеспечение дорогостоящими препаратами, помощь детям, пенсионерам.

В онлайн-режиме врачи районных больниц обсудили насущные вопросы, касающиеся здоровья населения. Например, проблема алкоголизации в Курумканском районе. В Тунке выросла смертность, она выше республиканского уровня на 7 процентов. По мнению экспертов, для снижения смертности необходима качественная профилактика. Сюда входит пропаганда здорового образа жизни, повсеместная диспансеризация и, конечно же, активная работа со СМИ.

Автор: Баирма Раднаева
Оператор: Николай Манжуев

Источник: Россия 1 - Бурятия.