Назад

Итоговые мероприятия проекта

30 сентября 2016 г.

Итоговые мероприятия проекта

30 сентября завершился проект Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Организация правовой поддержки широкого круга граждан в области защиты прав пациентов через подготовку экспертов-консультантов в области защиты прав пациентов для работы в регионах РФ».

В рамках работы над проектом 14 активистов организации прошли обучение для работы на горячей линии по защите прав пациентов и для реализации программ школ пациентов по правовой тематике. Горячая линия работала с 4 мая по 30 сентября 2016 г. В каждом регионе проекта были реализованы 3 школы пациентов для граждан по тематике реализации прав на оказание медицинской помощи. Программы школ пациентов размещена в открытом доступе на сайте ОООИБРС http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5222&Itemid=948 и на сайте Всероссийского союза пациентов http://www.patients.ru/pacientam/biblioteka/metodicheskie-materialy/blok-programmy-dlia-obucheniia-shirokikh-krugov-patsientov.

Круглые столы по итогам проекта состоялись в Москве, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Сахалинской, Томской областях, Краснодарском крае, Красноярском крае, Ставропольском крае, Республике Хакасия. В работе круглых столов приняли участие представители органов власти, врачебного сообщества, пациентских НКО. Участники с интересом услышали о результатах работы горячей линии, а также о проведенных школах пациентов, задавали вопросы о реализации проектов в регионах.

В федеральном круглом столе приняли участие представители пациентских НКО из различных регионов РФ и участники проекта. Круглый стол прошел в формате вебинара. Участники круглого стола с интересом выслушали информацию о методике работы с экспертами-консультантами, сводный анализ обращений граждан через горячую линию, о решении проблем пациентов в Волгоградской области. Участники проекта отозвались, что работа в проекте была для них важна и интересна и что они готовы принимать участие в правозащитных проектах в дальнейшем.

Ссылка на запись вебинара. Федеральный круглый стол
Презентация. Правовая поддержка пациентов через консультирование по бесплатной горячей линии и через обучение в рамках правового минимума по защите прав пациентов