Назад

22.11.2016 Москва. Итоговый «Форум Действий» Общероссийского народного фронта

22 ноября 2016 г.

22.11.2016 Москва. Итоговый «Форум Действий» Общероссийского народного фронта

Президент ОООИБРС, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в итоговом «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта, подводящего итоги работы движения за три года и прошедшего 22 ноября 2016 года в Москве.

Участники Форума обсудили вопросы эффективности бюджетных расходов, реализацию указов и поручений лидера Общероссийского народного фронта, президента РФ Владимира Путина, а также выдвинули новые предложения по решению наиболее значимых проблем для граждан страны. Основными тематическими платформами стали: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».

Во время работы площадки «Социальная справедливость» состоялся доклад Яна Власова по доступности медицинской помощи в регионах страны. Он рассказывал о том, что в ходе специального опроса среди 36 тысяч человек был проведён мониторинг соответствия временных параметров, в которых была оказана помощь, тому, что заявлено в стандартах и порядках. Результаты опросов оказались достаточно удручающими.

Так получилось, что 25% пациентов в течение 2 часов не могут дождаться «неотложку», 48% ждут «экстренную скорую помощь» больше, чем положенные 20 минут. Упоминалась серьёзная нехватка количества бригад, плохое состояние дорог и трудный подъезд. Доступность участкового терапевта и попадание к нему на приём за время более, чем 1 календарные сутки составила порядка 30%, а примерно 40% людей, ищущих узкого специалиста, и вовсе не могут попасть к нему на приём в течение двух недель.

Освещалась доступность диагностического процесса, где наиболее примитивные исследования с помощь популярных медицинских аппаратов в 30% случаев оказываются в течении 2-ух недель, а наиболее дорогостоящие и сложные (МРТ, КТ) в 55% случаях ожидаются месяц и более. Не удивительно, что в связи с этим 75% населения считает, что медицинская помощь не улучшается, а треть из них и вовсе считает, что только деградирует. Что же до вопроса оптимизации, то 82% опрошенных утверждает, что врачей в лечебных учреждениях не хватает.

Власов сделал чёткий акцент на том, что во многом происходящее связано с наличием неверных управленческих решений региональных органов управления здравоохранения, от которых и падает качество оказываемой населению медицинской помощи. Он отметил необходимым наличие вертикализации Министерства здравоохранения и тех регуляторных приказов, которые оно принимает. Ведь приказы федерального Минздрава должны не обсуждаться, а сразу же исполняться на местах. А на сегодняшний день Минздрав РФ имеет силу только на уровне федерального ведомства и ему элементарно не хватает сил и полномочий. Приказы, которые выпускает Минздрав РФ в регионах не исполняются и обрастают новыми приказами. А если более точно: исполняются не безакцептно, а с какими-то дополнительными условиями исходя из местных особенностей и местного понимания ситуации.

Например, есть приказ Минздрава РФ от 2012 года, в соответствии с которым при наличии хронического болевого синдрома, даже при необходимости наркотических анальгетиков, врач любой специальности без каких-либо дополнительных консультаций, коллабораций и обращений к вышестоящему начальству даёт пациенту и его родственникам рецепт для беспрепятственного его получения в ближайшей аптеке. Но в регионах этот приказ чаще всего не исполняется и обрастает таким количеством дополнительных приказов, согласований, заседаний комиссий по наркотическим анальгетикам, которые придумывают органы регионального управления, что в итоге только 3% нуждающихся получают этот препарат без каких-либо проволочек. Даже в Москве на сей счёт имеется 17 дополнительных регуляторных актов для срабатывания такого простого приказа. Таким образом, исполняя их все, человек может получить необходимое обезболивающее минимум дней через пять, а болит-то у него сейчас.

Наряду с этим, Всероссийский союз пациентов и Московское региональное штаба ОНФ выступили инициаторами необходимости изменений в 44 ФЗ «О госзакупках» в части закупок лекарственных препаратов для пациентов, имеющих индивидуальную непереносимость или нуждающихся в них по жизненным показаниям. Дело в том, что в законе предусмотрена закупка вне конкурсных процедур, но установлен лимит 200 тысяч рублей, что с учётом нынешних цен и общей финансовой ситуации ничтожно мало. Инициативой стало повышение данного лимита до 500 тысяч рублей, что улучшило бы возможности экстренной закупки лекарственных препаратов для таких пациентов.