Назад

III Конгресс российского комитета исследователей рассеянного склероза

27 августа 2018 г.

III Конгресс российского комитета исследователей рассеянного склероза

14 - 16 сентября 2018 года в Екатеринбурге проводится 3-й Всероссийский Конгресс с международным участием по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям. В настоящее время достигнут существенный прогресс в понимании этиологии и патогенетических механизмов развития рассеянного склероза (РС) и других демиелинизирующих заболеваний.

 Достижения экспериментальной неврологии, нейрофизиологии, клинической иммунологии и генетики, стандартизация диагностических подходов, активное внедрение в повседневную практику высокоинформативных инструментальных методов обследования больных, включая магнитно-резонансную томографию (МРТ), накопление и систематизация огромного клинического опыта, позволили открыть новую эру в лечении этого хронического заболевания лиц молодого возраста, существенно улучшив прогноз и повысив качество жизни больных. Расширилось число препаратов первого выбора из группы препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), добавились новые препараты второй линии ПИТРС. Активно внедряются отечественные биоаналоги оригинальных препаратов, что повышает доступность этого длительного дорогостоящего лечения. Существенно расширились возможности симптоматического лечения и реабилитации.

Решение о проведении 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по РС и другим демиелинизирующим заболеваниям поддержано Министерством здравоохранения Российской Федерации, и это событие является одним из наиболее значимых научно-практических мероприятий, проводимых в соответствии с планом Министерства здравоохранения в 2018 году.

В рамках Конгресса будет проведён Конкурс молодых ученых, симпозиум Европейского Фонда Шарко и совместный симпозиум с обществом больных РС России (ВОИБРС). Проведение данного Конгресса позволит повысить качество оказания специализированной медицинской помощи большой группе пациентов с РС. В работе конгресса примут участие более 500 делегатов и гостей из всех регионов Российской Федерации, иностранные ученые и специалисты Европы, Северной Америки, Азии, Австралии и других стран.

От имени и по поручению Президиума Правления Всероссийского общества неврологов приглашаем Вас принять участие в работе 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям.

Акад.РАН проф.Е.И. Гусев

Проблема рассеянного склероза (РС) и других демиелинизирующих заболеваний имеет важное значение для современной неврологии. В Екатеринбурге проводится Третий Конгресс по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям, организуемый Всероссийским обществом неврологов (ВОН) и Российским Комитетом Исследователей Рассеянного Склероза (РОКИРС).

Во всех регионах мира организованы и активно работают профессиональные сообщества исследователей РС, работающих в тесном сотрудничестве с профессиональными организациями неврологов – обществами неврологов. Многолетний опыт работы уже имеют Европейский и Североамериканский комитеты, созданы такие комитеты в Азии, Австралии и Океании, в Центральной и Южной Америке (ECTRIMS, ACTRIMS, MENACTRIMS, PACTRIMS и LACTRIMS), комитеты в отдельных странах.

 Российский комитет исследователей рассеянного склероза (РОКИРС или RUCTRIMS) был создан в 2010 году при поддержке Всероссийского общества неврологов, официально зарегистрирован в 2012 году. Первый и Второй Конгрессы, проведенные в 2013 году в Казани и в 2015 году в Ярославле, подтвердили огромный интерес к этой проблеме, который связан с существенным улучшением в понимании механизмов развития, диагностики и лечения РС и других вариантов развития демиелинизирующего процесса. В 2017 году опубликованы новые критерии диагностики РС, новые подходы к дифференциальной диагностике, разработаны новые Европейские и Российские рекомендации по лечению, появились новые данные по диагностике и лечению нейрооптикомиелита и других демиелинизирующих заболеваний, атипичных форм РС.

Сейчас уже разрешены и активно внедряются 15 препаратов патогенетического лечения РС (ПИТРС), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, обязательные мероприятия для мониторинга эффективности, переносимости и безопасности, планы управления рисками. Но полностью остановить патологический процесс не возможно, остается еще не мало тайн в изучении этого тяжелого заболевания, которое, при отсутствии адекватного лечения, может привести к ранней инвалидизации пациентов молодого возраста. Основная задача – персонализированная терапия, позволяющая рано и точно подобрать оптимальный метод патогенетического лечения, разработать план симптоматического лечения и реабилитации. Все это требует от неврологов и других специалистов, занимающихся данной проблемой, дополнительных знаний в различных областях.

В конгрессах РОКИРС принимают участие сотни врачей из России и других стран, в образовательных семинарах, пленарных заседаниях и симпозиумах - ведущие неврологи, эксперты по РС из более 20 стран мира. Мы приглашаем всех, интересующихся данной проблемой, к активному участию в работе 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по РС и другим демиелинизирующим заболеваниям, который будет проходить в г.Екатеринбурге 14 - 16 сентября в 2018 году при поддержке Министерства здравоохранения России, Всероссийского общества неврологов, Министерства здравоохранения Свердловской области и ФГБОУ ВО Уральского государственного медицинского университета МЗ России.

Президент РОКИРС проф. А.Н. Бойко

Программа 3-го Конгресса РОКИРС (RUCTRIMS)

Источник: Сайт 3-го Конгресса РОКИРС (RUCTRIMS).