Назад

Изменения Правил дорожного движения РФ, касающиеся инвалидов всех групп

4 декабря 2018 г.

Изменения Правил дорожного движения РФ, касающиеся инвалидов всех групп

8 декабря 2018 года вступят в силу изменения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №1414 от 24 ноября 2018 года в ПДД РФ. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=312233&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.7685027316610389#07138597054889001

В новой редакции пункт 8 абзаца 18 ПДД РФ изложен, следующим образом: Знак «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Таким образом, установка знака «Инвалид» будет возможна по желанию спереди или сзади транспортного средства, инвалида любой группы. В предыдущей редакции в ПДД строго была прописана норма установки знака «Инвалид» спереди и сзади автомобиля.

Дорожные знаки 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не распространяются на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид». Таким образом, действие запрещающих знаков не распространяется на инвалидов всех групп, вне зависимости от группы инвалидности, в том числе детей инвалидов.

Инвалид имеет право бесплатной парковки транспортных средств на любой стоянке автомобиля, управляемого инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов согласно ФЗ-477 от 29.12.2017 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286727/

 Напоминаем, что 04.09.18 вступил в силу Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71929592/ Получить данный знак может инвалид любой группы, а также ребенок-инвалид по заявлению в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. К заявлению нужно будет приложить:

  •  Паспорт/свидетельство о рождении ребенка
  •  Справку об инвалидности с двух сторон + копия
  •  СНИЛС + копия

На оборотной стороне опознавательного знаке «Инвалид» указываются: Ф.И.О., дата рождения, группа инвалидности, срок инвалидности, дата выдачи и данные о бюро МСЭ, выдавшем знак.

Опознавательный знак «Инвалид» оформляется бюро МСЭ в срок, не превышающий 1 месяца с даты регистрации заявления. Выдается знак на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления. По желанию инвалида знак может быть направлен заказным почтовым отправлением после написания письменного заявления.

 Одновременно с оформлением Знака составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования.

На сегодняшний день ПДД РФ и КоАП РФ еще не внесены изменения об обязательном наличии нового опознавательного знака «Инвалид» на транспортном средстве, так, что выписывать штрафы за его отсутствие сотрудники ГИБДД не имеют права, но эти изменения готовятся к принятию.

Старые наклейки со знаком «Инвалид» изъяты из свободной продажи.

 

 Региональный координатор по Свердловской области
проекта «Школа экспертов региональных общественных
советов при органах управления системой здравоохранения»
Екатерина Глухотко

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации.