Назад

06.07.2019 Ростов-на-Дону. Информационный семинар для пациентов с рассеянным склерозом

6 июля 2019 г.

06.07.2019 Ростов-на-Дону. Информационный семинар для пациентов с рассеянным склерозом

 

6 июля 2019 года в Ростовском государственном медицинском университете на кафедре нервных болезней и нейрохирургии в целях реализации социально - значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» прошел большой информационный семинар по темам МСЭ и проблемам пациентов с рассеянным склерозом.

Программа мероприятия была составлена с учетом пожеланий пациентов, для которых такие просветительские встречи являются регулярными.

Образ жизни при РС. Прививки при РС: какие делать, а когда воздержаться-  врач-невролог городского центра РС при МБУЗ «7 Больница» Погребнова Юлия Юрьевна.

Ответы на вопросы участников семинара- Профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, доктор медицинских наук, доцент, заведующая неврологическим центром клиники Университета, президент Ростовской региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Союз РС» Гончарова Зоя Александровна.

Нормативно – правовые основы МСЭ – эксперт ВСП, вице-президент РРБООИ «Союз РС», Кичигина Наталья Федоровна 

Впервые правление РРБООИ СРС - Гончарова З.А,, Кичигина Н.Ф. и Миронов Максим, попробовали преобразовать наш обычный формат просветительской школы-семинара в мединституте и организовали еще и прямую он-лайн трансляцию мероприятия на Yоu Tube для тех пациентов, кто не может присутствовать на такой школе лично. Огромное спасибо Максиму Миронову за то, что придумал, как это сделать и сделал!

Запись всей встречи

Доктор Ю.Ю. Погребнова, которую пациенты г. Ростова знают по приему в 7 больнице, рассказала про жизнь с РС: и про причины РС, и про современное лечение РС,  и про диету при РС и т.д..

Беседа получилась интересной, с неожиданными отступлениями, подогревали ее своими разными вопросами присутствующие. Подробности смотрите по ссылке. Особенно волновал пациентов вопрос о прививках. И Погребнова Ю.Ю. и Гончарова З.А. подтвердили существующее на сегодняшний момент мнение, что сезонные прививки пациентам с РС делать опасно. Но если есть показания и угрозы, например, заражения столбняком или бешенством, то выхода нет, нужно прививаться. В конкретной ситуации всегда можно посоветоваться с врачом в Городском центре РС и получить персональный ответ.

 Из большой беседы доктора о болезни мне больше всех понравился слайд:

Что можно при рс?

  • Работать/учиться
  • Заниматься спортом (плаванием, йогой)
  • Путешествовать (осторожно выбирая направления)
  • Заводить домашних животных
  • Иметь хобби
  • Решать головоломки, осваивать новые виды деятельности
  • Строить семью и иметь планы на будущее

Будем считать это манифестом пациента с РС.

Последняя часть семинара была посвящена проблемам с получением инвалидности пациентами с РС. Кичигина Н.Ф. рассказала о правилах и условиях, при которых лицо признается инвалидом и о показаниях и противопоказаниях назначения инвалиду технических средств реабилитации. Пациентам были предложены печатные брошюры по Проблемам МСЭ.

Он-лайн версию брошюры можно увидеть здесь:

http://www.patients.ru/media/642254/metodicheskie-materialy-mediko-socialnaya-ekspertiza-normativno-pravovye-osnovy-dlya-pacientov-i-ih-rodstvennikov.pdf

http://www.patients.ru/media/589700/broshyura-ipra-dlya-pacientov.pdf

http://www.patients.ru/media/589710/broshyura-tsr-dlya-pacientov.pdf

Презентация с указанием правовых документов прилагается к новости.

С вопросами-ответами по проблемам МСЭ можно ознакомиться здесь.

http://www.patients.ru/senter/navigator-patsientov/fgbu-fb-mse-mintruda-rossii

Всем пациентам с РС еще раз напоминаем, что есть чат РС Ростовская область в WhatsApp. Администратор - Алексей Девяткин. Тел. 8-989-618-9218. Пишите, присоединяйтесь, общайтесь.

Чат РС объявления Ростовская обл будет использоваться только для объявлений о мероприятиях или публикации справочных материалов. Общение здесь будет закрыто, чтобы не потерять информацию. Администратор Кичигина Н.Ф.

Вопросы, которые вы хотите задать нашим докторам и получить ответ на следующих встречах, которые планируются осенью, присылайте или в общий чат или на почту kichigin@bk.ru

Всем пациентам с РС г. Ростова-на-Дону напоминаем, что городской центр РС находится в 7 больнице, телефон регистратуры: 8(863) 236-35-20, 236-19-22. Прием ведет во вторник и четверг с 15.30 до 19.00. Погребнова Ю.Ю. Желательно проходить осмотр каждые 3 месяца.

 

 

Кичигина Н.Ф.,

8-918-550-8789,

kichigin@bk.ru