Назад

Оборудование спортивных залов в пилотных малых городах и сельских районах

24 апреля 2018 г.

Оборудование спортивных залов в пилотных малых городах и сельских районах

Региональное отделение «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области - победитель второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области» приступило к оборудованию спортивных залов в пилотных малых городах и сельских районах.

24 апреля 2018 г. в муниципальном районе Хворостянский, который стал первой пилотной площадкой в рамках проекта, прошло торжественное мероприятие с участием представителей районной Администрации, отдела по физической культуре и спорту, отдела образования, учащихся ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка и ГБОУ начальная школа № 1 с. Хворостянка.

На данном этапе проекта был оснащен покрытием ковра для художественной гимнастики спортивный зал Физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» и свое первое выступление уже показали девочки, которые занимаются под руководством тренеров-преподавателей, прошедших обучение по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации 22-24 марта 2018 г. в СК "Локомотив" ГБУ "СШОР № 6 и получивших удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике».

На открытии мероприятия присутствовали почетные гости:

  1. Дронов Виктор Александрович - заместитель Главы района по строительству м.р. Хворостянский.
  2. Федоров Алексей Сергеевич – директор МАУ ФОК «Виктория».
  3. 3.     Чугунков Андрей Анатольевич - инструктор по спорту МАУ ФОК "Виктория".
  4. Лигостаев Александр Сергеевич - начальник отдела по физической культуре и спорту м.р. Хворостянский.
  5. Викторова Татьяна Федоровна – руководитель отдела образования Администрации м.р. Хворостянский Самарской области.
  6. ТонкихТатьяна Филипповна – Председатель правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области.
  7. Маркелова Елена Александровна – исполнительный директор проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области».

Перед зрителями выступили с показательными номерами члены Сборной команды Хворостянского района по спортивной аэробике.

Первым перед собравшимися выступил Дронов Виктор Александрович. В своем приветственном слове он отметил, что администрация Хворостянского района всегда уделяла и уделяет большое внимание развитию физической культуры и массового спорта в районе. Виктор Александрович также сказал, что такого рода проекты, однозначно, необходимы для Самарской области. Ведь оборудованные в сельских районах за счет средств Президентского гранта спортивные залы позволяют решить проблему занятости детей во внеурочное время, привлекая их к физической активности и отвлекая тем самым от компьютеров и телевизоров и укрепляя через занятия гимнастикой их физическое и умственное здоровье.

Далее выступила с речью Тонких Татьяна Филипповна. Она сказала, что Хворостянский район был выбран не случайно в качестве первой пилотной площадки, так как Глава района Махов Виктор Алексеевич вносит большой вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в районе, а руководитель этого замечательного спортивного комплекса Федоров Алексей Сергеевич и весь коллектив МАУ ФОК «Виктория» всегда с энтузиазмом и радушием приветствуют проведение на территории комплекса различных спортивных мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения района, претворяя в жизнь задачи, поставленные Президентом России и Губернатором Самарской области по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Татьяна Филипповна отметила также, что данный проект очень важен для района, так как полностью идет «в ногу со временем» и создает условия для устойчивого развития малых городов и сельских поселений, о чем в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ В.В.Путин. Благодаря средствам Президентского гранта будут созданы новые рабочие места для педагогических кадров по специальности: «Тренер-преподаватель по гимнастике».

Потом с приветственной речью выступила исполнительный директор проекта Маркелова Елена Александровна, которая выразила слова благодарности в адрес Главы района Махова Виктора Алексеевича - за оказание помощи в реализации проекта, Лигостаева Александра Сергеевича и Викторовой Татьяны Федоровны за помощь в организации обучения педагогических кадров по программе Президентского гранта. Отдельные слова благодарности были выражены в адрес Федорова Алексея Сергеевича, за предоставление спортивного зала в рамках пилотного проекта для организации занятий гимнастикой.

Данный проект, отметила Маркелова Е.А., направлен прежде всего на подготовку тренеров-преподавателей по гимнастике для сельских поселений и малых городов Самарской области, с целью создания кадрового потенциала для развития и популяризации гимнастики, как дисциплины физической культуры и массового вида спорта в отдаленных от центра районах.

75 учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов сельских районов и малых городов Самарской области прошли обучение по данной программе. От м.р. Хворостянский были обучены 4 педагога, которые не только получали теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, а также получили и практические навыки. И мы надеемся, что тренерам на начальном этапе работы хватит тех знаний, которые они получили на курсах повышения квалификации. Для педагогического контроля за тренерской работой на территории района будет предусмотрена организация видеотрансляций тренировок под контролем ведущих тренеров Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

А уже в июле 2018 года для демонстрации созданного в ходе проекта механизма подготовки тренеров и функционирования сети секции по гимнастике будет проведен областной тренерский семинар с приглашением представителей Правительства Самарской области, Самарской губернской Думы, Министерства спорта Самарской области, Министерства образования Самарской области и Министерства здравоохранения.