Назад

26.03.2019 Самара. Выездное заседание ОС по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

26 марта 2019 г.

26.03.2019 Самара. Выездное заседание ОС по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

26 марта 2019 года Самарские организации рассеянного склероза и организация инвалидов Призма приняли участие в работе Выездного заседания Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области и МООНП НЕФРО-ЛИГА.

Темой заседания была «Организация Заместительной почечной терапии в Самарской области, Лекарственная терапия пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, соблюдение прав пациентов и качества ведения ЗПТ. Проблемы и пути их решения».

Открыла и определила задачи заседания Кузнецова Надежда Ивановна - Руководитель регионального отделения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Самарcкой области.

С приветственными словами к участникам заседания выступили Гальцова Ольга Дмитриевна - Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Власов Ян Владимирович - Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Еремеев Антон Евгеньевич Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области.

Пленарное заседание открыл Навасардян А.С. с докладом «Организация Заместительное почечной терапии в Самарской области, перспективы развития».

Далее Шерстнев А.В. рассказал о хронической болезни почек. Об основных принципах диагностики и лечения, о коррекции главных осложнений ХПН.

Затем Представитель ТФОМС ознакомил участников заседания с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 г.г.»

Про организацию трансплантации почек в Самарской области. Опыт работы Самарского центра трансплантации органов и тканей. Вопросы лекарственного обеспечения для пациентов после трансплантации рассказал Миронов А.А.

Широкова Н.В. поведала о проблемах пациентов на диализе и после трансплантации почек. И представила презентацию проекта «Трансплантация –  Я- за».

С докладом «Оценка удовлетворенности пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии. Основные проблемные вопросы» выступила Ромашова Е.П.

По окончании всех выступлений и докладов последовали обсуждения, задавались вопросы, высказывались и выслушивались комментарии.

После подведения итогов заседания была проведена ознакомительная экскурсия по центру нефрологии и диализа СОКБ им В.Д. Середавина.

И в итоге члены Общественного Совета остались в узком кругу и обсудили несколько вопросов. Рассмотрели вопрос о включении в состав Совета представителя региональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Минаева И.В., утвердили План работы Совета на 2019-2020 гг.

Источник: Проект повестки дня.