Назад

26.05.2020 Воронеж. День РС 2020 в Воронеже. Онлайн школа для пациентов с рассеянным склерозом "Дорогу осилит идущий"

26 мая 2020 г.

26.05.2020 Воронеж. День РС 2020 в Воронеже. Онлайн школа для пациентов с рассеянным склерозом "Дорогу осилит идущий"

27 мая в медицинском календаре отмечен как День рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — неврологическое заболевание, которое можно образно сравнить с химической коррозией оболочки электрических проводов, где в роли проводов выступают нервные волокна, опутывающие человеческое тело, а в роли агрессивного действующего фактора — клетки вышедшей из строя иммунной системы. Дело в том, что, как и электрическим проводам, нейронам для эффективной передачи импульса нужна изоляция. В роли своеобразной изоленты выступает особый белок миелин, препятствующий выходу ионных токов за пределы «нейромагистрали», несущей сигнал, к примеру, от головного мозга к мизинцу на левой ноге. Что произойдет, если в миелиновом слое появятся прорехи? Нервный импульс будет доходить с помехами, а если дефект велик, то рано или поздно сообщение между мозгом и какой-либо областью тела прервется полностью.

На сегодняшний день в Воронежской области более 1800 пациентов с рассеянным склерозом.

Пациенты с рассеянным склерозом нуждаются не только в лечении, но и в реабилитации.

26 мая в 18-00, в честь Всемирного дня Рассеянного склероза БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1»  проводится Школ, которая будет организована зав. неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВО "ВОКБ №1", главным внештатным специалистом- неврологом департамента здравоохранения Воронежской области, главным специалистом по медицинской реабилитации МЗ РФ по ЦФО, к.м.н. Чуприной С.Е. совместно со специалистами-реабилитологами отделения.

В программе Школы будут освящены вопросы стационарной и домашней реабилитации пациентов, адаптации к окружающей среде и психологической поддержки.

Школа состоится на    платформе Adobe connect

Ссылка для подключения https://novartis-2019.adobeconnect.com/sclerosis/

Пароль для подключения – sclerosis2020

Подоприхина Татьяна Николаевна,