27.11.2020 Таганрог. Самбекские высоты

27 ноября 2020 года воспитанники ГКОУ РО «Таганрогской специальной школы N19» вместе с настоятелем Свято-Серафимовского храма иереем Георгием Фоменко посетили народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной Войны «Самбекские высоты».

Ребята побывали на «Аллее Памяти», у монумента солдату-победителю почтили минутой молчания память павших воинов, сфотографировались у часовни в честь Воскресения Христова, которая дополняет мемориальную часть комплекса. Попали на высоту народной памяти со скульптурной композицией «Журавли», символизирующую незабвенность подвига поколения победителей.

Особый интерес у ребят вызвала военная техника и артиллерийское оружие времен Великой Отечественной войны, а также блиндажи и траншеи. С интересом был осмотрен, военно-исторический музей и его интерактивные площадки. Ребятам рассказали как о истории создания самого комплекса, так и о тех трагических событиях, которые развернулись на Миус-фронте в годы войны.

Посещение «Самбекских высот» молодым поколением способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят, укрепляет в них мысль, что память о подвигах, совершенных защитниками донской земли, является связующим звеном между великим прошлым и благодарным будущим.

Сугоняева А.В