Назад

27.02.2020 Новосибирск. Школа правовых знаний для пациентов: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020»

27 февраля 2020 г.

27.02.2020 Новосибирск. Школа правовых знаний для пациентов: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020»

В рамках проекта «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество» поддержанного Фондом президентских грантов, 27 февраля 2020 в конференц-зале Общественной приемной мэрии города Новосибирска состоялась школа правовых знаний для районных Советов ветеранов. Ведущая школы Федосеева Виктория рассказала слушателям о Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2020 годы (далее ПГГ).

В мероприятии приняли участие 32 человека.
В ходе школы слушателям была предоставлена информация о бюджете, который заложен на реализацию ПГГ, что она устанавливает, как формируется, что полагается и каким категориям граждан, о правах на ежегодный бесплатный профилактический медицинский осмотр. Рассказано о формах, условиях и видах медицинский помощи, сроках ее ожидания. Слушателям напомнили о главном законе в системе здравоохранения- 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Так же в работе школе приняли участие Сахарова Елена Григорьевна кмн, Заслуженный врач РФ. Она рассказала про одно из основных направлений в здравоохранении – профилактике.

Следующий докладчик Кузнецова Ирина Николаевна, начальник отдела прав застрахованных ТФОМС НСО, познакомила слушателей с правами и обязанностями застрахованных.

Шуркевич Анастасия Алексеевна, кмн, заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники № 1 г. Новосибирска рассказала о модернизации первичного звена здравоохранения и о поликлинике сегодня.
По итогам мероприятия все участники получили памятки, листовки где была кратко изложена важная информация о которой рассказывали в школе.

Организатор семинара
В.А. Федосеева