Еще в этом разделе

09.09.2020 Омск. Круглый стол по итогам реализации технологии общественного контроля в области

9 сентября 2020 года в г. Омске состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Омской области (далее – Совет), которое было посвящено доступности оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе, онкологическим пациентам и доступности оказания медицинской помощи пациентам - больных рассеянным склерозом.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о реализации технологии общественного контроля «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья» в филиалах бюро МСЭ г. Омска и Омской области». Технология отрабатывалась в рамках реализации проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанный Фондом президентских грантов.

 В работе Совета приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития Омской области, Территориального органа Росздравнадзора по Омской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» Минтруда России, а также ведущие омские врачи, специализирующиеся на оказании паллиативной помощи, члены общественных организаций инвалидов, правозащитники, журналисты.

Представитель Всероссийского общества больных гемофилией в СФО Громова Л.И. напомнила всем присутствующим, что в 2020 году на территории Сибирского федерального округа в рамках президентского гранта реализуется проект «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», который предусматривает реализацию и апробирование различных технологий в регионах СФО. Проект направлен на повышение уровня активности и компетентности региональных общественных советов при органах управления здравоохранением в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Что касается Омска, то командой в составе двух человек (Громова Л.И., Чаунина Е.С.) была разработана Технология «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья в филиалах бюро МСЭ г. Омска и Омской области». Так как главной проблемой, на решение которой была направлена  данная технология, является частичное отсутствие доступной среды в филиалах бюро МСЭ г. Омска, наша команда провела мониторинг и выявила проблемы доступности среды при прохождении МСЭ.

Далее во время мероприятия развернулась острая дискуссия и эмоциональное обсуждение заявленной темы, так как не во всех бюро МСЭ имеется доступная среда для людей с ограниченными возможностями и, пациенту на коляске или на костылях, порой бывает сложно прийти на освидетельствование самостоятельно. Отсутствие кнопки вызова, отсутствие поручней, скользкое половое покрытие, отсутствие ремонта, зачастую узкие дверные проёмы в санитарных комнатах и другое, является до сих пор актуальной темой для маломобильных граждан г. Омска и Омской области.

В ходе дискуссии прозвучали мнения по дальнейшей реализации технологии. Людмила Громова и Елена Чаунина резюмировали главную мысль: люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь право на доступную среду, в том числе, и особенно, при прохождении МСЭ. На Совете мы определили, как нужно развивать среду с учетом людей с особыми потребностями.

Например, при посещении филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» Минтруда России Бюро №14 г. Омска мы стали свидетелями, как родственники поднимали инвалидные коляски, чтобы преодолеть десять трудных ступенек. Элементов широко рекламируемой «доступной среды» в этом филиале просто не было, в туалете - узкий проход и колясочнику невозможно воспользоваться туалетной комнатой. Помещение было не отремонтировано, потолок и стены - в грибке, штукатурка падала. Мы стали свидетелями, как некоторые посетители Бюро №14 спотыкались о куски старого линолеума и даже падали.

Благодаря реализации технологии выявленные проблемы в настоящее время уже устраняются. Технология позволила выявить основные недостатки доступности среды и донести их до руководителей органов власти. Результаты такой работы органов власти позволят повысить доступность учреждений МСЭ г.Омска и Омской области и улучшить комфортность условий для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. И самое главное, на наш взгляд, то, что технология помогла повысить активность и результативность Общественного совета при ГБ МСЭ Омской области.

С уважением, Громова Л.И., Чаунина Е.С.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58