Назад

20.09.2020 Хакасия. Круглый стол по итогам реализации технологии общественного контроля в республике

20 сентября 2020 г.

Еще в этом разделе

20.09.2020 Хакасия. Круглый стол по итогам реализации технологии общественного контроля в республике

В рамках реализации проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанный Фондом президентских грантов в Общественной палате Республики Хакасия состоялся круглый стол по обсуждению вопросов контроля за реабилитационной помощью в регионе.

 Инициатором проведения круглого стола выступило Региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Республики Хакасия «Оплот» (РО ОООИБРС РХ «Оплот»).

В круглом столе, под председательством Левченко Ольги Александровны, председателя Общественной палаты Республики Хакасия, приняли участие представители различных государственных ведомств и общественных организаций:

  • Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия»
  • Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия
  • Министерство здравоохранения Республики Хакасия
  • Министерство спорта Республики Хакасия
  • Региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Республики Хакасия «Оплот»
  • Общественники – родители детей-инвалидов.

Проблема реабилитации инвалидов в Российской Федерации стоит довольно остро. В настоящее время отсутствует эффективное нормативное обеспечение практического межведомственного взаимодействия между участниками процесса решения указанной проблемы - как на федеральном, так и на региональном уровнях. Участники  подчеркнули, что необходимо наладить такое взаимодействие.

Реабилитация инвалидов в Российской Федерации определяется в настоящий момент отдельными направлениями: медицинская реабилитация (осуществляют медицинские организации различных видов собственности), профессиональная реабилитация (осуществляют организации в сфере занятости населения), психолого-педагогическая реабилитация (осуществляют образовательные учреждения), социальная реабилитация (осуществляют частично учреждения социального обслуживания), социокультурная реабилитация (частично осуществляют учреждения в сфере культуры), адаптивная физкультура и спорт (осуществляют частично ВОИ, НКО), обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляет ФСС РФ. То есть, на сегодняшний день нет достаточно эффективного нормативного обеспечения - как на федеральном, так и на региональном уровнях - практического межведомственного взаимодействия между участниками этого процесса.

В части развития отечественной реабилитационной индустрии и совершенствования вопросов обеспечения инвалидов TCP необходимо развитие механизма актуализации Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, в части внесения новых видов TCP с учетом современных технологий использования, новых высокотехнологичных материалов, нанотехнологий и т.д. (например: динамический параподиум - современной ортез для вертикализации и возможности передвижения лиц с повреждением позвоночника). Кроме того, необходимо уделить внимание развитию качества, имеющихся в перечне TCP с учетом постоянных обращений граждан, неудовлетворенных полученными TCP.

В рамках обсуждения на круглом столе данной проблемы удалось выявить имеющиеся недостатки. Благодаря встрече различных ведомств было принято решение о всестороннем развитии сети доступных ресурсных центров по демонстрации, подбору, обучению использованию TCP и реабилитационного оборудования людей с инвалидностью через федеральные и региональные государственные программы, национальные проекты. Также было решено провести широкое информирование населения министерствами и ведомствами по вопросам комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, в том числе детей. Данная встреча помогла активизировать межведомственное взаимодействие и сотрудничество при решении вопросов реабилитации людей с инвалидностью, а также помогла выявить для дальнейшего устранения нормативные препятствия в реабилитации пациентов, которые нуждаются в такой реабилитации

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58