Еще в этом разделе

30.09.2020 Бурятия. Школа правовых знаний

В рамках проекта «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество» поддержанного Фондом президентских грантов, несмотря на усложняющуюся ситуацию с пандемией , удалось провести очную школу правовых знаний 30.09.2020 в рамках Всемирного дня безопасности пациентов.

В школе приняли участие 20 человек.
Правовая школа была посвящена изменениям в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами и состоянии льготного лекарственного обеспечения в Республике Бурятия. С докладом выступила заместитель руководителя Территориального Органа Росздравнадзора по Республике Бурятия Валентина Эрдынеевна Полхонова.

В своем выступлении Полхонова В.Э. отметила, что министерством здравоохранения в текущем году были допущены несвоевременные торги по ряду лекарственных препаратов, что отразилось на увеличении обращений граждан с жалобами в Территориальный Орган Росздравнадзора. Также были жалобы и на отказ в выписке льготных рецептов. Кроме того, были и обращения по качеству лекарственных препаратов. Так по август месяц было 288 обращений, из них:

  • 68 обращений подтвердились полностью;
  • 25 обращений не подтвердились;
  • 100 обращений направлены по принадлежности;
  • по остальным обращениям заявителям даны разъяснения.

Участники школы считают важным изменения, касающиеся как лекарственного обеспечения, так и медицинских изделий по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей инвалидов. Приветстувют создание единого Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Кроме того, Хабаркова С.А. обратилась к лидерам пациентских школ, о проведении разьяснительной работы с пациентами, об отказе от монетизации на набор социальных услуг, поскольку это напрямую влияет на бюджет для приобретения лекарственных препаратов. Так уже на 01 сентября 2020г. 69897 граждан(78%) отказались от набора социальных услуг.

Таким образом, уменьшилось федеральное финансирование с 638, 1 млн. рублей до 559, 6 млн. рублей в 2020году. Средняя стоимость 1-го рецепта составила 1198,5 рублей при нормативе затрат - 886,4 рублей.

В работе школы приняли участие пациентские организации больных сахарным диабетом, ревмозаболеваний, онкогематологии и онкологии, нефрологические больные, родители детей-инвалидов.

Полхонова В.Э. подробно ответила на вопросы , возникшие по ходу ее выступления и призвала к активной совместной деятельности по защите прав пациентов в Республике Бурятия.

Хабаркова С.А. - председатель СОО по защите прав
пациентов при ТО РЗН по Республике Бурятия

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58