Еще в этом разделе

10.10.2020 Хакасия. Школа правовых знаний для пациентов

10 октября 2020 года в отеле «Абакан» республика Хакасия, Проспект Ленина,59 состоялось занятие Школы правовых знаний для пациентов и представителей НКО.

Мероприятие было организовано в рамках проведения информационного семинара «Школа гемофилии» с представителями НКО, руководителями НКО: представителем ВОГ в СФО Л.И. Громовой и исполняющей обязанности президента благотворительной общественной организации инвалидов «Общество больных гемофилией республики Хакасии» А.А. Циммерман.

Участниками Школы правовых знаний по теме «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020» стали члены общественных организаций и представители НКО в количестве 15 человек.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась главный детский внештатный гематолог республики Хакасия Ольга Андреевна Чильчигашева. Она сообщила, что в 2020 году на территории Сибирского федерального округа в рамках президентского гранта реализуется проект «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», который предусматривает реализацию и апробирование различных технологий в регионах СФО. Также в рамках проекта   будет организовано и проведено 5 Школ правовых знаний в каждом из регионов Сибири, где намечено реализовать проект.

С докладом по теме: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020» выступила Громова Людмила Игоревна, президент ОРООБООИ «ВОГ». Ею была представлена мультимедийная презентация, где были разъяснены все виды, формы и условия получения бесплатной медицинской помощи согласно программе госгарантий. Также все присутствующие узнали о предельных сроках ожидания при оказании бесплатной медицинской помощи. На все вопросы участники получили ответы.

В рамках школы все присутствующие получили информационную поддержку с новыми изменениями в законодательстве в виде брошюр, а именно:

  • памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи;
  • памятка для пациента - какие виды медицинской помощи оказываются бесплатно;
  • медико - социальная экспертиза - нормативно - правовые основы для пациентов и их родственников;
  • журнал «Геминформ» и альбом «Гемофилия. Как жить и не бояться».

Стоит отметить, что знания, которые приобрели участники во время Школы для многих стали в буквальном смысле жизненно необходимыми.

С уважением, представитель ВОГ в СФО
Л.И. Громова

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58