18.03.2021 Зеленогорск. Школа правовой грамотности пациентов

Каждый из нас в зависимости от состояния здоровья обращается с различными проблемами и вопросами в медицинские организации. Однако незнание своих прав иногда приводит к тому, что мы недополучаем бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах.

В целях правового просвещения граждан и представителей некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья на территории ЗАТО г. Зеленогорска члены рабочей группы Общественного совета по здравоохранению Госкорпорации «Росатом» проводят серию занятий в рамках проекта «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов.

Очередное занятие состоялось 18 марта 2021 года, его слушателями стали члены Городского Совета ветеранов и Открытого народного университета старшего поколения. Представитель рабочей группы, ведущая школы правовой грамотности пациентов Елена Романюк рассказала о системе организации медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, о правах пациента.

Участниками были заданы вопросы о сроках и качестве оказания медицинской помощи, о порядке направления в стационар. Очень эмоционально обсудили тему записи к врачам-терапевтам и узким специалистам. В завершение встречи Елена Романюк дала информацию о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов, показала, как пользоваться сайтом «Навигатор пациентов» и раздала календари с контактной информацией.

Участники высоко оценили важность полученных знаний и информации и выразили желание продолжить обучение в рамках Школы.

Ведущая школы Романюк Елена

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58