Еще в этом разделе

Волгодонск. 22.04.2021 «Школа прав пациентов» в Волгодонске

22 апреля 2021 года в Детской городской больнице города Волгодонска руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в городе Волгодонске и близлежащих районах  Тарасенко Вера Васильевна провела занятие  «Школы прав пациента», которая была организована Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанный Фондом президентских грантов.

Пациентам была дана информация по правам пациентов и последующее время встреча проводилась в игровой форме. Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Гинеколог не дал талон на УЗИ, в связи с чем УЗИ было платно, не в кассу, а врачу.
    - ответ: по назначению врача диагностические исследования бесплатны в течение 14 дней со дня получения направления. Пациентка сама попросила
    врача побыстрей сделать, и сама пошла делать УЗИ. Однако платно должен быть договор на платные услуги и оплата в кассу, а не врачу. 
  2. Многие пациенты  сдавали  по назначению врача, платно, анализы на гормоны щитовидной железы, витамины группы В, витамина Д, гликированный гемоглобин АЛТ, АСТ.
    - ответ: по направлению врача все анализы можно сдать бесплатно в плановом порядке: часть в Детской городской больнице города Волгодонска, часть в иммунологическом кабинете. Однако ранее Детская городская больница не заключала согласие с МУЗ «ГП №3», но после обращения нашего соглашения подписаны квоты выделены. Витамин В и Д можно также сдать, получив квоту в ОКДЦ г. Ростов-на-Дону, либо в г. Волгодонске могут взять кровь на анализы и отправить в ОКДЦ г. Ростов-на-Дону.
  3. При направлении ребенка на госпитализацию в г. Ростов-на-Дону требуют анализ на COVID-19.
    - ответ: в городе Волгодонске учитывая сложившуюся практику направления пациентов на госпитализацию и требования принимаемой стороны наличия у пациентов сведений о проведенном ПЦР-исследовании на COVID-19 данное исследование может быть выполнено на догоспитальном этапе по направлению лечащего врача, а в поликлиническом подразделении по месту жительства, обязательно отметка «для госпитализации» подпись и печать лечащего врача.
  4. Не выписывают фосфоглив назначенный лечащим врачом.
    - ответ: нарушают, необходимо обратится следует к главному врачу или заместителю главного врача.
  5. Пациенты  покупают иглы для инсулина шприцы ручек размером 4 мм., т.к. врач говорит, что МЗРО отказывает, не выиграли 4 мм, а только 6 мм.
    - ответ: если есть рекомендации врача о назначении данных игл необходимо обратиться к главному врачу , попросить документ, отказа
    никогда не будет, просто врач не подал на вас заявку можно обратиться в Росдрав либо МЗРО с жалобой на главного врача.
  6. В стандарты лечения входит исследование на ЭНМГ (электронейромиография), обязательно при освидетельствовании на группу инвалидности, для детей аппарата в городе нет.
    - ответ: в городе платно,  написано обращение от представителя Волгодонской городской Думы в Росатом о помощи в приобретении аппарата в город Ростов-на-Дону по направлению бесплатно.
  7. Когда наступает право на питание в городе Ростове при госпитализации.
    - ответ: через 10 минут после госпитализации 
  8. В течении какого времени я могу попасть к неврологу, урологу.
    -ответ: в течении 14 дней к узким специалистам.
  9. Как попасть из поликлиника №1 в поликлинику №3 к кардиологу, в поликлинике №1 нет кардиолога.-ответ: По направлению врача терапевта в 

Остальные вопросы пациентов были по выписке лекарств и средств самоконтроля.