Еще в этом разделе

Северск. 23.04.2021 В Северске прошла первая встреча Школы правовой грамотности

В рамках реализации социально - значимого проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанный Фондом президентских грантов, в Северске прошла первая встреча в Школе правовой грамотности. Встреча проходила с членами Городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, именно эти люди чаще всего выражают недовольство в отношении российского здравоохранения. Для них и была организована самая первая встреча, на которой пошел разговор о Программе государственных гарантий на 2021 год и о страховых представителях на территории их проживания. Хотелось рассказать, какие гарантии имеет каждый пациент и кто может помочь в защите прав пациентов.

В Томской области еще не сняты ограничения по соблюдению мер защиты при пандемии. На массовых мероприятиях могут присутствовать не более 20 человек, поэтому на занятии было 18 человек из общества инвалидов и 2 лектора. Были соблюдены все санитарно-гигиенические  правила и нормы.

 Тема лекции «Программа государственных гарантий на 2021 год» и «Страховые представители» в ЗАТО Северск. В ходе лекции были использованы видео-презентации «Программа госгарантий на 2021 год» и «Кто такие страховые представители? Как они могут защитить права пациентов в РФ?» и раздаточный материал (распечатка необходимой информации о правах пациентов, куда обратиться в случае нарушения прав пациентов, календарики с номером телефона Горячей линии и электронным адресом «Навигатора пациентов»).

Занятие прошло организованно, лекторы были внимательны и четко отвечали на все поставленные вопросы, что и особо отметили слушатели в конце встречи, поблагодарив за полученную и столь необходимую информацию.

Было очень много личных вопросов, поэтому несколько человек остались после лекции для личного разговора. Каждый понял для себя, в чем прав или неправ и схему дальнейших действий.