Еще в этом разделе

Волгодонск. 7.04.2021 Школа прав пациентов начала свою работу в Волгодонске

7 апреля во Всемирный день здоровья руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» Ирина Халай провела первое занятие «Школы прав пациентов» для участников Школы золотого возраста РОО «Волга-Дон», клуба «Арт-Леди», которая была организована в рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанного Фондом президентских грантов.

 
На занятии были рассмотрены вопросы, касающиеся каждого, но про которые многих не информировали. Информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Почему многим не объясняют при поступлении в больницу необходимость указания в листе согласия человека, который может получать информацию о здоровье больного. Кто может получать такую информацию, а кто не может?

Многие участники занятия просили обратиться к руководству поликлиники с просьбой упорядочить прием повторных больных, чтобы те, кто пришел на второй или третий прием к врачу не ждали конца приема или не чувствовали себя ущемленными, т.к их не пропускают пришедшие по талонам первый раз. Необходим порядок для всех врачей один, чтобы не было споров пациентов возле кабинетов.

Также представителей льготных категорий пациентов очень волновал вопрос выписки льготных рецептов. Для предотвращения распространения заболевания необходимо, чтобы выписка льготных рецептов осуществлялась отдельно от приема больных людей.

Большая дискуссия на занятии развернулась вокруг вопроса о хранении карточек пациентов. Многие считают, что медицинские карточки лучше хранить дома, чтобы они всегда были под рукой, но как выяснилось согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, медицинская карта пациента является собственностью медицинского учреждения и должна храниться в поликлинике.

Еще один животрепещущий вопрос - это приобретение лекарств, при лечении в стационаре и платное обследование, если у врача нет талонов на бесплатное. В этом случае была рассмотрена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которая и устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

Каждому участнику занятия был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом «Навигатора пациентов», ведь до этого проекта мало кто знал, что есть такая организация -Всероссийский союз пациентов.