Еще в этом разделе

07.04.2021 Зеленогорск. ЦСО Зеленогорска включил Навигатор пациента РФ в программу обучения компьютерной грамотности для пенсионеров

В целях получения гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью знаний и практических навыков работы на персональном компьютере, в краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Зеленогорский» Красноярского края (Центр соцобслуживания «Зеленогорский») реализуется индивидуальное и групповое обучение компьютерной грамотности.

Для осуществления обучающего процесса в Центре функционирует компьютерный класс, оборудованный пятью стационарными персональными компьютерами и тремя ноутбуками, с возможностью выхода и работы в сети Интернет для комфортного обучения компьютерной грамотности. Обучение проводится опытным сотрудником Центра по адаптированной для целевой аудитории программе.

В процессе обучения решаются следующие задачи:

  • Формирование у обучающихся общего представления о персональном компьютере, цели его использования и предназначения.
  • Обучение пожилых граждан и людей с инвалидностью основным навыкам работы в операционной системе Windows.
  • Предоставление обучающимся практических навыков и знаний работы в глобальной сети Интернет, в том числе с порталом Госуслуги.ру.
  • Изучение современных средств связи: Skype, Viber, осуществление платежей в сети Интернет и т.д.

В марте 2021 года в программу было включено обучение навыкам работы в сетевом ресурсе «Навигатор пациентов».

  • Как попасть на прием к врачу в поликлинике?
  • Для чего нужно информированное добровольное согласие?
  • Что делать, если Бюро МСЭ приняло решение об отказе в признании гражданина инвалидом?

На эти и многие другие вопросы обучающиеся в компьютерном классе Центра соцобслуживания «Зеленогорский» теперь могут с легкостью найти ответы. Простота изложения текста, лаконичность, удобство, наличие шаблонов обращений делает сайт «Навигатор пациентов» доступным и очень важным ресурсом для любых возрастных групп и категорий граждан.

Этот сайт является проектом Всероссийского союза пациентов и незаменим в качестве помощника для всех граждан Российской Федерации в вопросах соблюдения прав пациентов. В целях упрощения для пожилых граждан и инвалидов поиска «Навигатора пациентов» в сети, ссылка на данный ресурс размещена на официальном сайте учреждения.

В течение года обучение в классе компьютерной грамотности Центра проходят более 120 пожилых граждан и инвалидов. Услуги группового обучения предоставляются бесплатно.

Зам. директора
КГБУ СО «КЦСОН «Зеленогорский»
Романюк Е.А.
Красноярский край