Еще в этом разделе

19.05.2021 Обсуждение итогов общественного контроля регистратуры медицинской организации в г. Трёхгорный

19 мая 2021 года в городе Трёхгорный состоялась встреча профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации (ППО) и врио начальника ФГБУЗ МСЧ №72 ФМБА России с общественным экспертом. Заседание инициировалось по результатам проведения независимой оценки работы регистратуры медицинской организации. В обсуждении приняли участие и.о. начальника медсанчасти Рычков С.А., председатель ППО, врач – нарколог Тихомирова Ж.А., зампредседателя ППО, врач – педиатр Сергеева Е.Е., член профкома, старшая медсестра Устинова К.К. и руководитель рабочей группы по общественному контролю проекта « Право на здоровье» Сазонова И.Г.

     Как показали результаты оценки работы регистратуры городской взрослой поликлиники г.Трехгорного, есть положительные, достаточно эффективные показатели такие как- организация системы учёта амбулаторных карт в картохранилище, их выдача и возврат; создание Call – центра; внедрение программ АРМ «регистратура»МИС «Барс», «Электронная очередь в регистратуру»; внедрение стандартов работы регистраторов с пациентами, направленные на повышение качества предоставляемых услуг. Но существует проблема — это текучесть кадров в регистратуре. Требования высокие, большое эмоциональное напряжение в течение рабочего дня, и, конечно, неудовлетворенность регистраторов уровнем заработной платы.

      И.о. главного врача Сергей Рычков рассказал о том, что за 2018-2019гг. была реализована программа «Бережливая поликлиника», где одной из главных задач было создать эффективную регистратуру – как центр предоставления информации, регистрации и учёта. И на данный момент эта задача выполнена. Для создания комфортной среды для регистраторов и пациентов был проведен косметический ремонт регистратуры и зала ожидания. Заменили стеллажи в картохранилище на более вместительные и удобные для работы. Обновили банкетки для пациентов и увеличили их количество. В зале ожидания разместили дополнительный монитор для демонстрации санитарно — просветительных роликов.

      Участники встречи приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся работы, как регистратуры, так и в целом МСЧ-72. Председатель ППО Жанна Александровна Тихомирова сказала, что функционирование медучреждение будет качественное в том случае, если совпадут несколько факторов: наличие специалистов, поддержка молодых медработников, предоставление жилья, зарплата,

здоровьесбережение самих врачей и медперсонала. Поэтому работники надеяться на поддержку профсоюза, ФМБА России, ГК «Росатом».

      По окончании встречи было принято соглашение о взаимодействии администрации, ППО, рабочей группы проекта «Право на здоровье» в сфере повышения качества доступных медицинских услуг, о формировании безконфликтных отношений между пациентами и медицинскими работниками.