Еще в этом разделе

Волгодонск. 20.05.2021 Школа прав пациентов в г. Волгодонске

20 мая 2021 года руководитель представительства РРООИ «Ростовское областное диабетическое общество» в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель РОО  содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» Ирина Халай провели встречу с активом Волгодонской городской Общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор», которая была организована в рамках проекта «Право на здоровье», реализуемого ОООИБРС, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом» при поддержке Фонда президентских грантов.

Участникам встречи было рассказано о порядке обращения в страховую компанию, гарантированных объемах медпомощи, о получении квот на бесплатное лечение и обследование в областных медучреждениях. В ходе встречи было озвучено много проблем на такие темы, как острая нехватка врачей терапевтов, трудности получения талонов к узким специалистам, отсутствие бесплатных глюкометров в поликлинике при вновь выявленном сахарном диабете, большие очереди в регистратуре.

Многих волновал вопрос, почему бесплатно хрусталик для глаза в городской больнице можно заменить только отечественного производства. Не менее злободневный вопрос, это платные услуги в стационарах, почему до сих пор не сделали оплату через кассу услуг санитарки.

Вера Тарасенко предложила руководителю организации чернобыльцев Александру Фомину подготовить вопросы и рассмотреть на Общественном совете по вопросам здравоохранения г. Волгодонска.

Каждому участнику занятия был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом «Навигатор пациентов».