Еще в этом разделе

24.05.2021 Волгодонск  МСЧ №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА России обучение медицинских работников основам бесконфликтного взаимодействия с пациентами

В рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов, в МСЧ №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА России был проведен семинар «Основы бесконфликтного взаимодействия медицинских работников и пациентов», на котором присутствовали врачи и средний  медицинский персонал.

Организатор семинара заведующая терапевтическим отделением  Михайлова Наталья Павловна осветила ряд вопросов, в частности о целях проекта «Право на здоровье», а именно повышение уровня бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей в городах присутствия ГК «Росатом»,  через освоение правовых основ и психологических знаний в сфере здравоохранения.

Была предоставлена информация о моделях отношений врач-пациент, о навыках выстраивания отношений с целью повышения эффективности лечения. Были обсуждены вопросы профессионального выгорания, виды стресса и способы управления: копинг-стратегии, арт-терапия, визуализация, аутогенная тренировка. По итогам проведенного семинара, участники отметили актуальность и своевременность  тематических мероприятий в условиях пандемии короновирусной инфекции и подтвердили необходимость освоения правовых основ и психологических знаний в свой профессиональной деятельности.