Еще в этом разделе

Волгодонск. 24.05.21 Школа правовой грамотности для пациентов г. Волгодонска

24 мая 2021 года руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели встречу с активом округа №3 города Волгодонска, которая была организована в рамках проекта "Право на здоровье"  организацией ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.

Участникам встречи было рассказано о порядке обращения в страховую компанию, номер телефона которой указан у каждого пациента на страховом полисе, что делать, если врач в поликлинике говорит, что бесплатных лекарственных препаратов нет.


Подробно была освещено как надо себя вести при госпитализации в стационар.
В ходе встречи было озвучено много вопросов на такие темы как - острая нехватка врачей терапевтов. Администрация пытается привлечь в Волгодонск врачей, и служебное жилье, и подъемные, но это не помогает. Врачей мало, оставшиеся очень загружены, но, тем не менее, каждому пациенту хочется, чтобы врач был внимательным, разговаривал, а не только писал или печатал.
От пациентов тоже требуется, чтобы они, идя на прием к врачу, предварительно записывали, какие лекарственные препараты принимают, что беспокоит, а не вспоминали это на приеме у врача. Была разобрана ситуация, как правильно себя вести на приеме у врача.


Большая проблема, которую озвучили участники школы, это закрытие для капитального ремонта филиала Отделения №2 МУЗ "Городская поликлиника №3" Пушкина 16. Пожилые люди, инвалиды остались без первичной медицинской помощи в шаговой доступности и если учесть, что денег на капитальный ремонт филиала нет и само Отделение №2 будет ремонтироваться, что делать в таком случае пожилым людям и инвалидам?


Каждому участнику занятия был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом "Новигатора пациентов".