Еще в этом разделе

26.05.2021 «Школа правовой грамотности медицинских работников» в г. Сарове

В рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов были проведены занятия для сотрудников поликлиники №2 ФГБУЗ КБ №50 ФМБА России по темам:

  • 21.05.2021  «Правовая система законодательства в сфере здравоохранения», 25.05.2021 «Обзор основных положений Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ»,
  • 26.052021 «Ограничения,  налагаемые на медицинских работников. Конфликт интересов».

Ведущая занятий заведующая поликлиникой №2 Макарова Ирина Анатольевна рассказала об основных нормативно-правовых актах в системе здравоохранения. Особое внимание уделялось медицинским вопросам, указанным в конституции РФ, сделан обзор по основным кодексам РФ (ГК РФ, УК РФ, ТК РФ) и основным ФЗ специального законодательства. Акцентировано внимание сотрудников поликлиники на взаимоотношениях медицинских работников и пациентов. Обсуждались правила этики и деонтологии. Приведены примеры из практики урегулирования конфликтов в медицинских организациях.  Медицинским работникам были даны рекомендации и советы по предотвращению конфликтных ситуаций. Напечатан  и представлен наглядный материал для работы с указанием основных законодательных документов, чаще всего используемых в медицинской практике.

Сотрудники отметили актуальность рассматриваемых тем, заострили внимание на правовых аспектах, имеющих важное значение в бесконфликтной работе и соблюдении законодательства.