Еще в этом разделе

Волгодонск. 26.05.21 Школа правовой грамотности пациентов для актива округа №4 города Волгодонска

26 мая 2021 года руководитель представительства РРООИ «Ростовское областное диабетическое общество» в городе Волгодонске Вера Тарасенко и руководитель РОО содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели «Школу прав пациентов» с активом округа №4 города Волгодонска, которая была организована в рамках проекта «Право на здоровье» реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. На встрече присутствовал заместитель начальника Управления здравоохранения города Светлана Заболотских и директор МАУ «МФЦ» Валентина Божко.

Участникам школы было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию, номер телефона которой указан у каждого пациента на страховом полисе.

Подробно была объяснено, как надо себя вести при вызове скорой помощи, участкового врача. Участникам встречи было разъяснено в течение какого времени пациент имеет право попасть на прием к терапевту или узкому специалисту пройти обследование. Диспансеризация пациентов должна быть 1 раз в год, и это очень важная обязанность пациентов, чтобы вовремя выявить проблемы со здоровьем.

В связи с тем, что ограничения для пожилых людей 65+ еще не сняты полностью, можно пройти обследование в Центре здоровья МУЗ "Городская поликлиника №3"отделения №1

Вера Тарасенко и Ирина Халай ранее в рамках этого проекта, проводили мониторинг работы регистратур МУЗ "Городская поликлиника №3" Отделений №1 и №2 . Вся информация о правах пациентов размещена в доступном месте возле регистратуры. В холле есть администратор, который все объясняет, куда обратиться по тем или иным вопросам, чтобы пациенты не теряли время.

Много было вопросов по выписке бесплатных лекарственных препаратов, почему врачи выписывают не ранее помогавшие препараты, а их аналоги, которые не помогают.

Вера Тарасенко объяснила, что каждый пациент имеющий проблемы со здоровьем должен для себя вести дневник, в котором записывать какие препараты назначает врач, как они действуют, какие рекомендуют областные специалисты. Если врач не выписывает подходящие препараты нужно обращаться к Главному врачу медучреждения.

Когда пациенты не отстаивают свое право на качественное лечение, они остаются один на один со своими проблемами. Есть общественные организация, защищающие права пациентов, необходимо их привлекать к решению своих проблем.

Заместитель начальника Управления здравоохранения города Светлана Заболотских отметила в своем выступлении, что если возникают проблемы с качеством лечения, их нужно решать с руководством лечебного учреждения. Участники ей задали вопрос: «Если пациенту потребовалась его медкарта? Сколько должна храниться медицинская карта в медучрежении?» Ответ: 50 лет.

Вера Тарасенко пояснила, что можно затребовать медкарту пронумерованную, прошнурованную, написав заявление на имя Главного врача медучреждения, но лучше делать для себя копии обследований и консультаций и хранить дома.

На вопрос, почему не хватает врачей в муниципальной поликлинике, Светлана Заболотских пояснила, что проблема дефицита кадров есть, не смотря на все прилагаемые Администрацией города усилия. Каждый врач сам выбирает, где ему работать. В частных медицинских центрах нет постоянных проверок страховых компаний, проверяют деятельность 1 раз в 3 года.

Директор МАУ "МФЦ" Валентина Божко проинформировала участников встречи о возможности через МФЦ оформить документы для получения материальной помощи на лечение, если пациент подходит по всем критериям.

Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом "Новигатора пациентов.