Еще в этом разделе

31.05.2021 Волгодонск. В г.Волгодонске обсудили итоги мониторинга работы регистратуры медицинских организаций

На заседании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска, были рассмотрены результаты мониторинга работы регистратуры медицинских организаций города. Мониторинг был проведен руководителем представительства РООИ «Ростовское областное диабетическое общество» в городе Волгодонске и близлежащих районах Верой Тарасенко и руководителем РОО содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга- Дон» Ириной Халай в рамках проекта «Право на здоровье», ОООИБРС при поддержке Фонда президентских грантов.

В заседании приняли участие: председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, начальник  Управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов,  главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Волгодонске Галина Косарь,  главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктор Дорохов, главный врач МУЗ «Детская городская больница» Марина Шальнева, заместители начальника  Управления здравоохранения г.Волгодонска Светлана Заболотских, Ирина Авдеева, представитель Администрации города Александра Оберемченко, члены Общественного совета.

Руководитель Общественного совета Вера Тарасенко проинформировала участников заседания о выводах, сделанных в ходе  мониторинга регистратур МУЗ «Городская поликлиника №3» Отделения №1 и №2: проблем много, пациентов особенно после выходных много, но регистратура работает хорошо,  сотрудники регистратуры вежливы и корректны.

Основная проблема – острая нехватка врачей. Талонов к врачам терапевтам катастрофически не хватает. В Отделении №1 на 90 тысяч взрослого населения, прикрепленного к поликлинике, в день мониторинга было на приеме 3 врача терапевта, 5 на вакцинации, 2 на фильтре, 1 на вызовах. К узким специалистам неврологу, кардиологу, эндокринологу, лору можно записаться на прием только в регистратуре, т.к через сайт записи нет.  Это было введено после того, как на прием к этим врачам стали записываться пациенты из близлежащих районов, а городским жителям талонов не хватало.

Отделение №2 - все требует капитального ремонта и сейчас готовится к капитальному ремонту. В рамках инициативного бюджетирования в 2022 году будет сделан ремонт регистратуры, как это было сделано в отделении №1.

Эксперты, по итогам мониторинга, пришли к выводу, что пациенты информацию, размещенную на стендах, не читают, ни к кому за помощью не обращаются и всех ругают. Все эти проблемы сказываются на отношении пациентов к регистраторам поликлиники.

Вера Тарасенко предложила к Дню медицинского работника поощрить лучших медрегистраторов, врачей и медсестер, за их самоотверженный труд. 

Ирина Халай рассказала о  проведенном повторном мониторинге сайта  МУЗ «Городская поликлиника №3»  и мониторинге сайта Управления здравоохранения Волгодонска. По сайту МУЗ «Городская поликлиника №3» есть еще несколько замечаний, все они переданы главному врачу Виктору Дорохову, по сайту Управления здравоохранения также были сделаны скриншоты страниц сайта, которые надо исправить и ввести новые данные. 

Начальник Управления здравоохранения Виталий Иванов пообещал в ближайшее время дать поручение системному администратору обновить сайт, где должна размещаться полная и обновленная информация обо всех лечебных учреждениях города, а также обновленная новостная строка.