Еще в этом разделе

Железногорск. 01.06.2021 школа правовой грамотности для пациентов ЗАТО г. Железногорск

Школа правовой грамотности для пациентов в ЗАТО г. Железногорск проведена для работников муниципального бюджетного учреждения культуры  центральная городская библиотека им. М. Горького 1.06.2021 г.  

На школе экспертом Шумановой Т.М., специалистом Социального отдела Администрации ЗАТО г.  Железногорск, была представлена  информация о:

  • итоги общественного мониторинга, проведенного  Комиссией по здравоохранению Общественного совета  Государственной корпорации «Росатом»;
  • ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (выбор врача и медицинской организации, получение информации о состоянии здоровья, случаи о предоставлении информации о здоровье, правила получения информации о состоянии здоровья, обязанности граждан в сфере охраны здоровья);
  • обязательное медицинское страхование  ФЗ № 326-ФЗ;
  • куда обратиться за решением проблем. Инструменты для пациента;
  • права пациентов в кейсах и задачах «СВОЯ ИГРА».

Были заданы и обсуждены следующие вопросы:

  1. Можно ли сменить медицинскую организацию больше 3 раз в год?
  2. Можно ли выбрать в поликлинике узкого врача?
  3. Что делать если, предлагают подписать согласие на отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной?

На мероприятии присутствовали 14 участников семинара. По итогам школы участники высказали мнение, что с проведением подобных школ будет улучшена система взаимодействия пациентов с здравоохранения.