Еще в этом разделе

Саров. 10-11.06.2021 Школа прав пациентов для студентов ФГБПОУ «Саровский медицинский колледж Федерального медико-биологического агентства»

Занятия для студентов 1-ого курса медицинского колледжа были организованы в рамках проекта «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов.

Для проведения занятий медицинский колледж предоставил аудиторию, выделил время в учебном процессе. Обеспечил лектора всем необходимым оборудованием -  ПК, проектором, экраном, микрофоном.

Главной задачей занятий стало погружение студентов в систему правового государственного регулирования отношение между пациентами и медицинским сообществом. На занятиях студенты узнали о проекте «Право на здоровье», который реализуется в 12 городах присутствия ГК «Росатом», познакомились с системой и основными принципами организации бесплатного медицинского обслуживания в России, получили информацию о базовой и Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Рассмотрели основные права пациентов на:

  • выбор медицинской организации и врача;
  • ознакомление с медицинскими документами и получения их копий и выписок;
  • информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства;
  • получение специализированного (высокотехнологичного) лечения;
  • проведение экспертизы качества медицинской помощи.

По окончании занятий студенты получили ответы на свои вопросы. Главное, что они вынести с занятий, это то, что окончив медицинский колледж, приступив к профессиональной деятельности в медицинских организациях, они непосредственно будут участвовать в реализации прав пациентов.