Еще в этом разделе

Северск. 21.06.2021 Школа правовой грамотности в ЗАТО Северск

Очередная встреча в Школе правовой грамотности прошла в ЗАТО Северск 21 июня 2021 г. с работниками управления ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России. Лектор - Лаврененко С.В.

На встрече присутствовали 20 человек. Хотя слушатели и работают в медицинской организации, о своих правах как пациентов  мало что знают, а большинство и вовсе не знают ничего. Слушатели очень заинтересовались темой прав пациентов, Программой государственных гарантий и возможностями защитить свои права на получение бесплатной медицинской помощи.

В ходе лекции были использованы видео-презентации «Программа госгарантий на 2021 год» и «Права пациентов».  Все присутствующие получили подробные памятки по правам пациентов, выдержки из Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории Томской области, телефонами, куда обращаться, если нарушены права граждан как пациентов.  Также присутствующие получили календарики с номером телефона Горячей линии по защите прав пациентов и электронным адресом сайта «Навигатор пациентов» для себя и своих родственников.

Выступление лектора было построено в форме беседы, чтобы слушателям была доступна вся информация, и они могли задавать вопросы по ходу беседы. Также слушатели делились своим личным опытом как положительным, так и отрицательным и получали информацию, что нужно было сделать для решения вопроса.

Слушатели поблагодарили лектора и отметили значимость  полученной информации.