Еще в этом разделе

Волгодонск. 28.06.2021 Школа прав пациентов в г. Волгодонск

28 июня руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга-Дон Ирина Халай провели "Школу прав пациентов" с активом округа №2 города Волгодонска (депутат Евгений Антонов, помощник депутата Ольга Мамченкова), которая была организована в рамках проекта "Право на здоровье", направленного на развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации "Росатом", реализуемого Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК "Росатом", ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.

Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию,  о медицинской страховке, которую имеет каждый из участников встречи, для чего она и как можно с помощью телефона , указанного на страховом полисе, решать возникающие проблемы. Участники встречи высказали много жалоб на трудности с получением талонам к врачам, длительностью ремонта филиала поликлиники на Пушкина 16, что создает много проблем для пожилых людей и инвалидов проживающих в округе №2, которые были прикреплены к этому филиалу.

В 2022 году планируется капитальный ремонт бывшей поликлиники №1, сейчас после объединения- отделение №2 МУЗ "Городская поликлиника №3". Куда пойдут лечиться пожилые люди и инвалиды?
В период пандемии были большие проблемы с госпитализацией. В дневной стационар МУЗ "Городская больница №1" трудно попасть. Участникам встречи было рассказано о том, что и как надо заполнять при госпитализации в стационар, необходимо указать в приемном покое кому из родственников доверяете получить информацию о лечении. Так же и в поликлинике в карточке пациента должна быть информация о том, кому пациент доверяет получить информацию о своей болезни.

Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом "Навигатора пациентов.