Еще в этом разделе

Северск. 3.06.2021 Школа правовой грамотности пациентов для Совета ветеранов Северской клинической больницы

Очередная встреча в Школе правовой грамотности пациентов прошла в ЗАТО Северск 3 июня 2021г. с Советом ветеранов Северской клинической больницы Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России. Лектор Лаврененко С.В.

На встрече лектор рассказал о правах пациентов в Российской Федерации, программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (и в том числе основные положения областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Томской области на 2021г.), как пациенты могут защищать свои права (куда в каких случаях и в какой последовательности обращаться при нарушении прав пациентов).

Ветеранов особо заинтересовала возможность выбора поликлиники рядом с местом проживания, так как в г. Северске это актуальный вопрос (прикрепление населения к поликлиникам в г. Северске не всегда происходит по принципу приближенности к месту жительства). Также важной для ветеранов стала информация из областной программы государственных гарантий о праве отдельных категорий граждан (в том числе лиц старше 60 лет) на внеочередное оказание медицинской помощи. В ходе беседы была затронута и тема бесплатного лекарственного обеспечения.

Все присутствующие получили календарики с адресом сайта «Навигатор пациента» и телефоном бесплатной горячей линии по защите прав пациентов. Часть календариков была передана для ветеранов северской клинической больницы, которые не смогли присутствовать на встрече. Также все присутствующие получили подробную памятку, включающую в себя информацию по основным правам пациентов со ссылками на нормативные документы, основные положения областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Томской области на 2021г., и подробной информацией с указанием телефонов и адресов сайтов в сети Интернет куда обращаться, если нарушено право на бесплатную медицинскую помощь.