Еще в этом разделе

Трехгорный. 5.06.2021 Школа прав пациентов для представителей профсоюзных организаций г. Трехгорный

В рамках обучающего семинара «Профсоюз — это МЫ и не только!», организованный Трёхгорной городской организацией профсоюза РПРАЭП, прошла школа правовой грамотности пациентов по проекту «Право на здоровье», поддержанного Фондом президентских грантов. На мероприятии присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций, руководители городских организаций, активисты профсоюза.

Ведущая школы, Ирина Сазонова, кратко рассказала о Всероссийском союзе пациентов, его деятельности, системе организации медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов на основе ФЗ №323 (ст.19), о лекарственном обеспечении. Были розданы календарики с телефоном горячей линии, памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Участники школы задавали вопросы, связанные с получением рецептов на бесплатные лекарства, направлением на обследования, порядок прохождения диспансеризации и медосмотров, записью на прием к врачу, о квотах на высокотехнологическую операцию, сдачу анализов (что платно, а что бесплатно).

Участники положительно оценили работу регистратуры, одобрили обновлённые стенды с полезной информацией. Мамы детей интересовались возможностью оздоровления в санаториях и лагерях.

Участники бурно обсудили состояние и качество медицинского обслуживания в г. Трёхгорный как общего характера, так и личного.

Участникам понравился формат школы, важность полученных знаний и информации.