Еще в этом разделе

Зеленогорск. 7.06.2021 Школа правовой грамотности пациентов в г. Зеленогорске

На занятии, которое состоялось 07.06.2021 г. в городской библиотеке им. Маяковского города Зеленогорска, представитель рабочей группы, ведущая школы правовой грамотности пациентов Елена Романюк рассказала сотрудникам библиотеки о программе государственных гарантий в РФ, о правах пациента, о том, куда обращаться пациентам в случае нарушения их прав.

Участники по ходу занятия отметили, что имеют очень низкий уровень знания своих прав,  проявили неподдельный интерес к информации о сроках и порядках оказания медицинской помощи. Обсуждение было очень активным,  задавали вопросы о направлении инвалидов на санаторно-курортное лечение, о записи к врачам-терапевтам и узким специалистам. Отдельно остановились на заполнении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Познакомились с сайтом «Навигатор пациентов», с его помощью разобрали одну из предложенных слушателями ситуаций. В завершение встречи Елена Романюк раздала памятки с информацией о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов и о «Навигаторе».

Участники занятия высоко оценили важность полученных знаний, отметили, что никогда ранее не встречались со столь необходимой информацией, а также выразили большую благодарность Всероссийскому союзу пациентов, Госкорпорации «Росатом» и проекту в целом.

Школа правовой грамотности состоялась в рамках проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанного Фондом президентских грантов.