Назад

31.10.2020 KOмплексная REабилитация. Просветительская школа. «Лечение рассеянного склероза»

31 октября 2020 г.

31.10.2020 KOмплексная REабилитация. Просветительская школа. «Лечение рассеянного склероза»

31 октября 2020 года в Центре семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная просветительская школа.

Организатором школы стала Самарская городская Общественная Организация Инвалидов, больных рассеянным склерозом (СГОРС) с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках социально значимого проекта «KOмплексная REабилитация – успешная RЕабилитация».

К участию в данном мероприятии, в качестве лектора был приглашен Руководитель центра Рассеянного Склероза СОКБ им. В.Д Середавина - Нилов Алексей Иванович.

Основной темой школы стала «Лекарственное обеспечение, медикаментозное лечения и реабилитация при РС». В презентации Алексей Иванович напомнил, что такое рассеянный склероз, какие факторы могут повлиять на возникновение этого заболевания, какие симптомы проявляются.

Доктор рассказал, что при разных течениях заболевания назначаются разные препараты и процедуры. Объяснил, почему не каждому назначают то или иное лекарство, зачем необходимо сдавать анализы перед назначением (у каждого лекарства есть свои побочные действия).

Научил, как отличить простую хандру и реакцию на погоду от настоящего обострения. Освежил в памяти информацию о баллах EDSS. Для слушателей было откровением, что эти баллы применяются при установлении группы инвалидности !только! у пациентов с РС. О лечении, о целях терапии, о лекарствах подробнее и многом-многом другом.
Далее Алексей Иванович ответил на заранее заданные вопросы и вопросы возникшие в ходе прослушивания доклада.

Все участники встречи остались довольны. Некоторые отзывы «Спасибо за организацию сегодняшней встречи! Хорошо пообщались с Алексей Ивановичем». «Все прошло замечательно! Очень много полезной информации, продуктивный диалог. Спасибо!».

Организатор просветительских школ
Анна Крючкова

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58