Назад

19.03.2019 Волгоград. Семинар «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

19 марта 2019 г.

19.03.2019 Волгоград. Семинар «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

В целях реализации социально - значимого проекта ВСП « Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» в Краснооктябрьском Совете Ветеранов Волгограда 19 марта с 10.00 до 13.00 часов  проведен 1-ый  информационный семинар по теме: «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников». Организатор семинара - Конева Т.Р.,  открыла семинар председатель СВВТ- Барахнина И.В., с докладом выступила председатель бюро МСЭ Волгоградской области- Гичкун Л.П. Слушатели: ветераны войн, труда, правоохранительных органов, узники ВОВ и дети Сталинграда в возрасте от 60 до 95 лет в количестве 39 человек.

С большим интересом была выслушена информация о получении инвалидности, порядке предоставления документов на МСЭ, сроках ожидания и переосвидетельствования  инвалидов, возможному представительству от пациентов на МСЭ, присвоению группы инвалидности в зависимости от степени функциональных нарушений, организации и порядку обжалования решения бюро МСЭ при несогласии с ним, сроках установления инвалидности и организациях, имеющих право направления граждан  на МСЭ.

После доклада поступили вопросы:

  • есть ли основания для признания инвалидом гражданина при удалении одного из органов в результате аварии, напр. почки.
  • человек в больнице в плохом состоянии, перенес несколько инфекций, ходить не может, сам себя стесняется. Может ли стационар направить на МСЭ?
  • имеет ли право гражданин на получение групп инвалидности с гипертонической болезнью(частые кризы). Страдает около 40 лет.
  • обязательна  ли заявительная форма обращения от пациента при оформлении документов на МСЭ?
  • в поликлинику не хожу, но ежегодно лежу в госпитале ветеранов войны, частые гипертонические кризы. Могут ли выписки из стационара служить основанием для оформления группы?
  • мне 62 года . 40 лет назад была назначена 3 группа инвалидности.  Положительной динамики в состоянии нет. Разница в степени оценки состояния незначительная-  60%- для третьей группы , 70 % для второй. Что нужно для переосвидетельствования и реально ли оно?
  • инвалид 1 группы, больна 8 лет- онкология спинного мозга. 85-95% времени проводит в постели, но в туалет ходит сама.  В июне 2018 г. проходила переосвидетельствование для получения ИПРА. В программу внесли -  противопролежневый  матрац, в памперсах и пеленках  отказали (согласны), но есть ли основание для отказа от костылей подмышку (как ходить в туалет, ведь спина должна быть прямой.)
  • в каких случаях выдаются пеленки и памперсы, нужно ли заключение уролога?

Новое в нормативно-правовой документации с 09. 2018 ввод "знак  инвалида", выделяется только МСЭ. Приходите!

По второму вопросу выступила председатель общественного совета Росздравнадзора Едигарова Г.А.

Довела до сведения, что в  2017 г. Министерством здравоохранения выпущены 10 плакатов, которые апробируются только в 10 регионах  страны и вывешиваются  в лечебных учреждениях. Они являются путеводителями для пациентов, подробно разъясняют его права и действия в различных ситуациях. Особый интерес у ветеранов вызвали следующие плакаты:

  1. что такое информированное добровольное согласие, почему нельзя подписывать его не читая?
  2.  бесплатная медицинская помощь и в каких случаях предоставляются платные медицинские услуги.
  3. госпитализация и совместное пребывание в медучреждениях,  пребывание в дневном стационаре.
  4. предельные сроки ожидания медицинской помощи и т.д.

Представленный материал вызвал живой интерес у пациентов.  Благодарность была выражена дружными,  долгими аплодисментами. По всем вопросам лекторами были даны ответы.

Организатор семинара Конева Т.Р.