07.06.2019. Первый информационный семинар по проблемам МСЭ в Севастополе

В целях реализации социально - значимого проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие»  7 июня 2019 г. в 14.00 в Севастополе прошел первый информационный семинар для пациентов с  РС по теме «Медико-социальная экспертиза нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников». Хотя многие не смогли приехать по причине непогоды (в этот день был сильный ливень), но 20 человек добрались несмотря ни на что!!!

Повестка дня была обширной.

  • Медико-социальная экспертиза нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников». Кутузова Т.П.
  • Программа бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ. Кичигина Н.Ф., первый президент ОООИБРС.
  • Проблемы пациентов с РС в Севастополе. Кутузова Т.П. Разное.

По первому вопросу у пациентов было много вопросов. Большинство из них касались критериев признания лица инвалидом.

По второму вопросу Кичигина Н.Ф. рассказала об основах бесплатной медицинской помощи в РФ.

По 3 вопросу выступила Тамара Петровна Кутузова. Обсуждались насущные вопросы по лечению больных. В настоящее время нет соответствующего неврологического отделения для прохождения лечения, в палатах нет даже раковин для умывания, не говоря о туалетах, который один на весь этаж в конце коридора. 3-я больница, где находится неврология, старое здание 1956 года постройки в котором ни разу не делался ремонт.

На семинаре нас поздравили с прошедшим Всемирным днем борьбы с рассеянным склерозом руководитель приёмной Медведева партии “Единая Россия” Гончарова И.Л. и вручила грамоту Кутузовой Т.П. за активную работу, а также сладкие подарки членам организации. Также нас поздравил представитель соцзащиты Финогенова Ж.Б. и вручила цветы и памятные подарки.

Закончилось мероприятие чаепитием, все остались довольны.

Кутузова Т.П,, Севастополь