20.08.2019 Иркутск. Семинар для членов Общественного Совета ГБ МСЭ

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов 20 августа 2019 г. в ГБ МСЭ г.Иркутска состоялся семинар для членов Общественного Совета ГБ МСЭ.

Ведущая семинара Глухова Марина Николаевна-Вице-президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку.

Присутствующие на семинаре познакомились с Всероссийским союзом общественных объединений пациентов, его задачами и реализуемыми проектами.

Интерес у участников вызвала презентация результатов исследования деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ в 80 регионах России, проведенного в рамках текущего проекта.

Приятно отметить, что в Иркутской области у совета уже есть достижения, предложения по организации адаптивной физической культуры в области вошли в ведомственную целевую программу «Развитие адаптивного спорта» на 2014-2020 гг.»

После информационной части, слушатели семинара продолжили работу по изучению типового положение ОК, рекомендованное ФБ МСЭ совместно с Министерством труда. Изучение с помощью «опросника» помогло определиться с основными нормами для дальнейшей корректировки действующего положения в регионе.

Активно обсуждались потенциальные темы заседаний. Хочется отметить, что общественный совет работает в правильном направлении и среди предложенных тем заседаний уже имеются проработанные. Участникам был интересен материал по техники работы ОК при подготовке к заседаниям. Далее состоялось знакомство с критериями самооценки работы ОК, были выявлены «слабые места».

Все присутствующие отметили, что семинар полезен, объемен по информации, раздаточный материал - хорошая «шпаргалка» для дальнейшей работы.

Благодарю всех членов Общественного совета при ГБ МСЭ Иркутской области, за плодотворную работу. Дальнейших вам успехов!

Глухова Марина Николаевна