Назад

19.09.2019 Пенза. Семинар для общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пензенской области» Минтруда России

19 сентября 2019 г.

19.09.2019 Пенза. Семинар для общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пензенской области» Минтруда России

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 19 сентября 2019 г. в конференц-зале ГБ МСЭ Пензенской области состоялся семинар для членов Общественного Совета.

Ведущий семинара Сафронкин Дмитрий Геннадьевич – член правления Пензенской региональной организации «Всеросийского общества гемофилии» ознакомил общественный совет при ГБ МСЭ Пензенской области с деятельностью Всероссийского союза пациентов. Были представлены результаты исследования деятельности общественных комисссий при ГБ МСЭ в субъектах РФ, проведенного ВСП в конце 2018 года. Членам общественного совета была представлена концепция направлений развития и работы общественных комиссий при бюро МСЭ, разработанная ВСП совместно с экспертами Министерства труда РФ и Федерального бюро МСЭ.

Семинар продолжался более трех часов. Участники были настроены на продуктивную работу, большинство выразило заинтересованность в «активизации» деятельности совета. Наибольший интерес и дискуссию вызвало представленное совету типовое положения об общественной комиссии при бюро МСЭ.

Привожу мнение Соловьевой Ольги Константиновны: «…пункты о рассмотрении вопросов, связанных с противодействием коррупции, соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов необходимо доработать с учетом законодательства о государственной гражданской службе, о противодействии коррупции. Необходимо уточнить случаи, когда вопрос может быть рассмотрен советом (только общие случаи, не персональные вопросы)».

Считаю важным предложение о досрочном прекращении членства в совете: предлагается дополнить положение пунктом о том, что членство прекращается в случае увольнения (выхода) члена совета из организации (или органа), который он представлял в Совете.

Содержательную полемику вызвало обсуждение пункта 3.11 типового положения о том, что «Члены Общественной комиссии не могут являться специалистами или сотрудниками Учреждения». Участники семинара предложили в таком случае дополнить положение пунктом о том, чтобы в работе совета постоянно принимал участие представитель от бюро МСЭ для того, чтобы Совет не терял связи с текущим положением дел в учреждении.

Семинар прошел в дружеской, конструктивной атмосфере. Участники после окончания семинара сообщили, что многие материалы будут полезны им не только в совете, но и в обычной жизни. Общение в неформальной обстановке продолжилось и после окончания семинара.

Участники высказали заинтересованность в получении обратной связи от Федерального бюро и Минтруда России в случае дальнейшего сотрудничества ВСП с Советом и задавали вопросы, чтобы получить ответы в будущем.

Общее мнение членов Совет состояло в том, что такие формы работы с Советом активизируют его деятельность, помогают посмотреть на ситуацию в своем совете со стороны, стимулируют к новым формам работы.