Назад

15.10.2019 Екатеринбург. Семинар для членов Общественной комиссии

15 октября 2019 г.

15.10.2019 Екатеринбург. Семинар для членов Общественной комиссии

15 октября 2019 г. в «Главном бюро МСЭ по Свердловской области» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 55 состоялся семинар для членов Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России.

Семинар был организован и проведен в рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов.

Ведущий семинара Серков В.Т. – президент Тюменской РО Всероссийского общества гемофилии, представитель ВСП, ознакомил присутствующих с презентацией «Результаты исследования о деятельности Общественных комиссий (далее – ОК) при ФКУ «ГБ МСЭ» на территории РФ в 2018 г.». Далее он рассказал о «Типовом положении об ОК» (далее – Положение), акцентируя внимание слушателей на отдельных пунктах Положения.
Также обсуждались следующие вопросы:

  • цели и задачи ОК с позиций разных групп (членов, граждан, ГБ МСЭ);
  • потенциальные темы заседаний ОК;
  • качество работы ОК и проведение самооценки работы ОК, выявление «проседающих» моментов (это коснулось информационного сопровождения, разнообразия форм проведения заседаний, и пр.);
  • техники работы ОК и подготовки к заседаниям;
  • информационное сопровождение Общественной комиссии: каким оно должно быть в данном регионе с позиции членов ОК (определены наиболее эффективные и проблематичные направления);
  • представление перечня рекомендаций от Минтруда РФ по совершенствованию качества работы Общественной комиссии;

Настрой участников был позитивным, доброжелательным, слушали с неподдельным интересом, охотно обсуждали и задавали вопросы. Наибольшую дискуссию вызвало рассмотрение типового положения, особенно в части III – «Порядок формирования ОК».

Члены ОК проявили живой интерес к «Техникам подготовки и проведения заседаний ОК». Это было вызвано тем, что некоторые присутствующие входят в состав других ОС, где можно применять те же практики.

Что касается информационного сопровождения работы ОК в социальных сетях, то решено было воздержаться от создания отдельных специальных страниц и наладить  информирование граждан о работе ОК через сайт Учреждения, имеющиеся сайты и страницы организаций, представители которых входят в состав ОК, не исключаются и СМИ. Ведущий обратил внимание членов ОК, что может быть еще использован, такой источник информации о работе ОК и ГБ МСЭ, как проведение силами членов ОК и представителей ГБ МСЭ школ для пациентов по тематике, связанной с МСЭ.

Семинар в целом участники оценили как полезный, насыщенный и информативный, а также выразили желание обмениваться опытом на встречах между Общественными комиссиями разных регионов, используя и онлайн-встречи, в том числе. Проведение семинара, по словам одного из членов совета, «встряхнуло» и позволило взглянуть на работу ОК под другим углом зрения. В ходе активного обсуждения вопросов поднятых на семинаре, была отмечена актуальность проведенной, совместно с ведущим, работы, а также высказаны предложения, направленные на повышение эффективности деятельности Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России.

Выражаем благодарность за встречу, организацию, поддержку проекта, всестороннюю помощь и содействие в проведении семинара и.о.руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Парпура И. Б., секретарю ОК Лядовой Н.В. и председателю ОК Вострикову В.В. Благодарим также всех членов ОК за создание теплой и дружественной атмосферы, в которой легко и приятно было работать.

Подготовил В.Т. Серков