Еще в этом разделе

17.10.2018 Санкт-Петербург. «Школа правовой грамотности»

В Санкт-Петербурге состоялась очередная школа правовой грамотности в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов.

На этот раз мероприятие проводилось среди медицинского персонала СПб ГБУЗ «Детской городской больнице № 17 Святителя Николая Чудотворца», как для потенциальных пациентов, а также людей, имеющих родственников, которым может быть необходима медицинская и правовая помощь.

Темами школы были: «Программа госгарантий. Право на получение бесплатной медицинской помощи. Вопросы по осуществлению права на лекарственное обеспечение».

Лекция была начата с презентации «Навигатор пациента», разработанную Кичигиной Н. Ф., первым Вице-Президентом ОООИ-БРС, которая позволяет заинтересовать слушателей и показать им, как много они не знают о правах и что можно узнать больше. По ходу презентации возникали параллельные вопросы, которые обсуждались участниками школы. Это оказалось полезной практикой, поскольку слушатели были вовлечены в живое общение. После этого подробно были разобраны заявленные темы школы, обсуждены вопросы. Немного были затронуты вопросы МСЭ в части ознакомления и разъяснения новых нормативно-правовых актов. Отдельно останавливались на вопросах диспансеризации.

В заключение были даны ответы на вопросы слушателей и доведена информация о работе Горячей линии «Для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Все слушатели получили тематическую подборку материала: памятка «Система ОМС: как часто нарушают наши права и кто поможет разобраться?», «Сколько можно ждать?», «ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Права пациентов» и др. Также предоставлена памятка по получению ВМП.

Слушатели проявили неподдельный интерес к лекции в целом и отдельным вопросам в частности и самое главное, что они смогут авторитетно донести полученную информацию до своих родственников и знакомых.

Благодарим руководство СПб ГБУЗ «Детской городской больнице № 17 Святителя Николая Чудотворца», в том числе и. о. главного  врача Филатову Наталью Андреевну за помощь в проведении школы.

Материал подготовила Валюх М.В.,

уполномоченный общественный эксперт

Общероссийской общественной организации

инвалидов - больных рассеянным склерозом,

член Общественного совета при ФКУ ГБ МСЭ по г. СПб