Еще в этом разделе

24.10.2018. Ставрополь «Круглый стол».

Состоялся круглый стол по подведению итогов проекта.

В рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в Ставрополе в читальном зале библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского состоялся круглый стол по подведению итогов проекта.

На заседании присутствовали представители социальной защиты населения Ставропольского края, краевого бюро МСЭК, члены ОС при министерстве здравоохранения и члены ОС при МСЭК СК, а также руководители и члены общественных организаций.

Проект осуществлялся в течение нескольких месяцев. На горячей линии работали эксперты-консультанты, предварительно прошедшие обучение согласно законодательству Российской Федерации. Информирование пациентов о работе горячей линии осуществлялось через печатные СМИ и интернет. В рамках проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», помимо работы горячей линии регулярно проводились школы правовой грамотности для пациентов.

На школах разъяснялись и освещались самые актуальные, проблемные темы здравоохранения:

- получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС;

- программа госгарантий, сроки получения мед.помощи;

- лекарственное обеспечение;

- получение высокотехнологичной медицинской помощи;

- право на получение медицинской помощи;

- лекарственное обеспечение в РФ.

На круглом столе было высказано сожаление о завершении работы горячей линии и задан вопрос: «Когда она снова начнет работать?». Ответ на вопрос был дан сразу: «Линия продолжит свою работу на собственные средства Всероссийского союза пациентов! Пациенты смогут и дальше получать правовые телефонные консультации.

Презентацию провела Петрова Н.В.