13.11.2019 Лесной. Тренинг для медицинских работников

13 ноября 2019 года для сотрудников ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России состоялся тренинг в рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов.

В семинаре приняли участие заведующие отделениями, врачи различных подразделений, старшие медицинские сестры, медицинские сестры, фельдшеры-60 чел.

Главный врач Мишуков Виктор Васильевич во вступительном слове отметил, что, учитывая особое значение предприятий атомной отрасли, расположенных в ЗАТО и других городах размещения организаций атомной промышленности, вопросы качественного медицинского обслуживания населения играют важную роль в сохранении уникального кадрового потенциала. Одной из проблем, мешающих повышению качества медицинской помощи, сегодня является недостаточная правовая грамотность, как граждан, так и медицинских работников.

Семинар  был проведен при активном участии медицинских работников  и включал следующие модули:

  1. Основы правовой грамотности врача
  2. Пациент-центрированная модель консультирования. Навыки эффективного взаимодействия врача и пациента.
  3. Основы конфликтологии. Профилактика эмоционального выгорания врача.

Ведущая тренинга Песнева О.В. отметила, что сегодня врачи должны обладать достаточным уровнем знаний норм действующего в здравоохранении законодательства, чтобы, понимая основы законодательных и нормативных  актов, видеть риск нарушения прав пациентов, который может повлечь за собой неосторожное причинение вреда жизни и здоровью пациентов с наступлением уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Увеличение претензий к качеству оказываемой медицинской помощи обуславливает необходимость приобретения медицинскими работниками правовых знаний в области охраны здоровья и их добросовестного применения.
При активном участии врачей были проработаны следующие важные темы:

  • Основные проблемы врачей с законом
  • Основные юридические понятия - врачебная ошибка, несчастный случай в медицине, ятрогения, причинение вреда 
  • Уголовная и  гражданско-правовая ответственность
  • Принципы юридической защиты врача
  • Юридические аспекты назначений препаратов off-label-use

Все медицинские сотрудники отметили значимость обсуждения юридических вопросов. Сотрудники предложили рассматривать в следующих семинарах более подробно статьи законов, которые регламентируют их профессиональную деятельность, чтобы уметь оценить и предвидеть и предвидеть юридические последствия неправомерных действий. Особое внимание стоит уделить вопросам защиты врачей в различных ситуациях.

Тренер психолог-аналитик Бубнова Е.В. в ходе тренинга разобрала с врачами и медицинскими сестрами  основы конфликтологии, суть  и варианты конфликтных ситуаций в практике мед. работника, виды конфликтогенов, типы пациентов и врачей,  вклад каждого из них  в развитие конфликтных ситуаций.

Семинар вызвал горячее обсуждение и обмен мнениями. Все чаще врачи сталкиваются с агрессивными пациентами, изначально настроенными на конфликт, который, по их мнению, часто необоснованно подогревается СМИ. В таких условиях необходимо углубленное изучение основ конфликтологии, направленное на приобретение мед работником таких навыков, как формирование партнерской позиции в консультации и приверженности пациента к лечению, что может быть эффективным.

Тренинг получился конструктивным и плодотворным.
В завершении встречи медицинские работники поблагодарили ведущих за интересный тренинг и отметили, что поднятые темы очень актуальна на сегодняшний день.