04.12.2019 Трехгорный. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 04 декабря 2019 года в актовом зале администрации г. Трёхгорный состоялась Школа правовой грамотности для сотрудников администрации.

Ведущая семинара Сазонова И.Г. рассказала присутствующим о Всероссийском союзе пациентов, системе организации бесплатной медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, роли страховых представителей, ФЗ № 323, лекарственном обеспечении.

Участники семинара задали много вопросов связанных с диспансеризацией, качеством проведения медосмотра, получением бесплатных лекарств, трудностью попадания на приём к узкому специалисту (больше двух недель), если приезжаешь к родственникам (друзьям, детям и т.д.) в гости и неожиданно заболеваешь, то имеем ли право на оказание медпомощи в другом городе (регионе).

Участники эмоционально, с примерами из своего жизненного опыта обсудили состояние и качество медицинского обслуживания в г. Трёхгорном. Некоторые сотрудники пытались обсудить всю систему здравоохранения в России путём громких заявлений (убрать, пересмотреть, отменить, улучшить и т.д.). Ведущему пришлось объяснить главную цель ШПГ – информирование и бесконфликтное общение пациентов и врачей.

Многим участникам понравился формат школы, важность полученных знаний и информации, состоялся открытый диалог, с удовольствием отвечали на вопросы по ОМП.

Выражаем благодарность заместителю главы администрации по вопросам социальной сферы Сотниковой Елене Юрьевне за предоставленное помещение и оборудование для проведения школы.