Назад

12.12.2019 Новоуральск. Доклад о Х Конгрессе пациентов на заседании Общественной палаты

12 декабря 2019 г.

12.12.2019 Новоуральск. Доклад о Х Конгрессе пациентов на заседании Общественной палаты

12 декабря 2019 г. состоялось очередное заседание Общественной палаты Новоуральского городского округа.

На заседании присутствовали Глава Новоуральского городского округа В.В. Цветов, председатель Думы НГО М.А. Денисов, заместитель Главы НГО по социальным вопросам К.Н. Кутырев, заместитель председателя Думы НГО А.Н. Волков, руководитель приёмной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» О.Ю. Новосёлова. Одним из вопросов повестки дня стал доклад Т.В. Исмаиловой, члена Общественной палаты НГО, об участии в работе Х Всероссийского конгресса пациентов, который проходил в Москве с 28 ноября по 1 декабря 2019 года.

В своем докладе Татьяна Васильевна  познакомила собравшихся с целями и задачами Всероссийского союза пациентов, поделилась впечатлениями о выступлениях участников пленарного заседания Конгресса и работе круглых столов.
Рассказала, что в приветственном послании Конгрессу Президент РФ В.В. Путин  отметил важную роль общественно-государственного взаимодействия, вклад Всероссийского союза пациентов в повышение качества медицинской помощи. Особое внимание Татьяна Васильевна уделила выступлениям Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, сопредседателя ВСП Ю.А. Жулева, президента «Национальной медицинской палаты» Л.М. Рошаля.

Рассказала Т.В. Исмаилова и о проекте «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия ГК «РОСАТОМ», реализуемого в Новоуральске. Проведено уже несколько встреч с пациентами, и становится понятна необходимость развития и продолжения данного проекта.

Тема здравоохранения в последнее время очень злободневна, поэтому участники собрания слушали заинтересованно, задавали много вопросов, касающихся решения проблем в медицине, о реализации нацпректа «Здоровье», о перспективах развития здравоохранения в городах ЗАТО.

В завершение своего доклада Татьяна Васильевна назвала номер телефона горячей линии по защите прав пациентов и раздала всем визитки.
(Материал о заседании палаты с 5 минуты по 9,30. Там, к сожалению, не обозначен вопрос Конгресса, но видны кадры моего выступления и слайды)

https://www.youtube.com/watch?v=BYuRinauQgo